São Paulo, SP, 19/10/2018
 
24/03/2016 - 14h55m

ARTESP orienta motoristas sobre horários de pico nas rodovias neste feriado

Portal Artesp 

São Paulo - O movimento nas rodovias paulistas que dão acesso ao Litoral e Interior na Região Metropolitana de São Paulo deve se intensificar a partir do início da tarde desta quinta-feira (24), em razão do fim de semana prolongado pelo feriado da Paixão de Cristo e Páscoa.

A previsão é que o tráfego seja intenso até a noite, mas em alguns casos o volume deve permanecer alto até o início da madrugada, como no Sistema Anchieta-Imigrantes (SAI). As concessionárias de rodovias paulistas implantarão operações especiais para garantir mais conforto, segurança e agilidade aos usuários que vão viajar. Na sexta-feira (dia 25/3), o movimento volta a ficar intenso a partir das 7h em algumas das rodovias.

Durante esse feriado, mais de 1,8 milhão de veículos deve circular pelas rodovias concedidas paulistas que têm acesso à Região Metropolitana de São Paulo. A ARTESP (Agência de Transporte do Estado de São Paulo) alerta sobre os cuidados a serem tomados em caso de neblina.

O período de maior incidência de neblina já terminou, mas em algumas regiões do Estado de São Paulo, o fenômeno climático ainda tem sido observado com certa frequência, como por exemplo, no Sistema Anchieta-Imigrantes. Quando a visibilidade for prejudicada, o motorista deve reduzir gradualmente a velocidade e manter aceso o farol baixo - tanto de dia como à noite. Nunca deve parar na pista ou ligar o pisca alerta com o veículo em movimento.

Em todas as rodovias haverá reforço no monitoramento, operação e manutenção dos equipamentos operacionais, como call box, câmeras de TV, painéis de mensagem, veículos operacionais e em pessoal.

Também está previsto aumento no número de guinchos, ambulâncias e veículos operacionais em geral, além da implantação da operação "papa-fila" nos pedágios para agilizar a passagem nas cabines de cobrança manual, quando necessário. Os sites das concessionárias terão disponíveis, em tempo real, as condições de tráfego do trecho administrado da rodovia. O trabalho é desenvolvido também em parceria com a Polícia Militar Rodoviária.

LITORAL

Entre 250 mil e 305 mil veículos deixem a capital paulista em direção ao Litoral pelo Sistema Anchieta-Imigrantes. A contagem se inicia à 0h da quarta-feira (24) e se estende até às 23h59 de domingo (27). O tráfego no sentido Litoral deve se intensificar já na quinta-feira (24) de tarde, quando a concessionária Ecovias implantará a Operação Descida (7×3) às 14h, devendo permanecer em vigor até às 12h59 de sexta-feira (25).

Durante este período os veículos que seguirem em direção ao Litoral contarão com as duas pistas da rodovia Anchieta e a pista sul da rodovia dos Imigrantes para descida da serra. A subida será feita somente pela pista norte da rodovia dos Imigrantes. Já na volta do feriado o fluxo de veículos deve aumentar no domingo (27) a partir das 9h, horário programado para a Operação Subida (2×8) entrar em vigor no Sistema Anchieta-Imigrantes. Neste período a subida será feita pelas duas pistas da rodovia dos Imigrantes e pista norte da rodovia Anchieta. A descida acontecerá somente pela pista sul da Anchieta.

É importante ressaltar que as inversões para a implantação de operações especiais nas rodovias ocorrem apenas no trecho de serra, que corresponde do km 40 ao km 55 na Anchieta e do km 40 ao km 57 na rodovia dos Imigrantes.

No Sistema Anchieta-Imigrantes, onde a ocorrência de neblina é mais frequente, a concessionária Ecovias e a Polícia Militar Rodoviária podem realizar a Operação Comboio, ação na qual os carros que seguem sentido litoral são represados nas praças de pedágio (km 31 da Anchieta e km 32 da Imigrantes) sempre que a visibilidade fica abaixo de 100 metros. Os veículos saem escoltados por viaturas da Polícia Rodoviária e da concessionária a uma velocidade máxima de 40 km/h como medida de segurança.

A estimativa da Ecopistas é que entre 830 e 858 mil veículos passem pelas quatro praças de pedágio do corredor Ayrton Senna/Carvalho Pinto, nos dois sentidos, durante o feriado de Páscoa, de 24 a 27 de março. Considerando o movimento estimado na praça de pedágio de Itaquaquecetuba, no sentido interior da rodovia Ayrton Senna, a expectativa é de que mais de 200 mil veículos deixem a capital.

No sentido interior e litoral Norte, a previsão é de que o fluxo de veículos seja mais intenso das 14h às 20h de quinta-feira (24) e entre 07h e 12h de sexta-feira (25). No retorno a São Paulo, a Ecopistas espera maior fluxo de veículos entre 11h e 21h de domingo (27).

Também nos períodos de maior movimento no sentido litoral e interior, a Ecopistas poderá implantar a Operação Faixa Reversível, na qual os condutores que se dirigem à cidade de Campos do Jordão e ao sul de Minas Gerais terão uma faixa exclusiva para trafegar, entre o km 128 e o km 130 da rodovia Carvalho Pinto. A faixa da esquerda da pista que opera em direção a São Paulo terá seu sentido invertido e servirá como mais uma opção aos motoristas. A velocidade máxima permitida nessa faixa será de 80 km/h.

Na Rodovia dos Tamoios cerca de 130 mil veículos devem utilizar as pistas rumo ao Litoral Norte durante o fim de semana prolongado. A operação especial terá início na quinta-feira (24/3), a partir das 13h, com a implantação de uma faixa adicional, sinalizada por balizadores, para a pista de descida no trecho de Serra (do km 68 ao km 81). A medida visa aumentar a capacidade de fluxo da rodovia, com a disponibilização de duas faixas de rolamento em todo o trajeto na pista sentido litoral. A concessionária que administra a rodovia prevê aumento no fluxo de veículos entre 14h e 20h de quinta-feira e entre 7h e 14h da sexta-feira. Para o retorno do feriado, o pico do trânsito deve ocorrer entre 12h e 22h de domingo.

INTERIOR

A previsão é que até 670 mil veículos passem pelo Sistema Anhanguera-Bandeirantes. Para quinta-feira o tráfego será mais intenso entre 15h e 20h, enquanto na sexta a expectativa de movimento intenso é entre 9h e 13h. Para a viagem de retorno, o período de maior movimento será entre 12h e 21h de segunda-feira.

Na sexta-feira (25) e no domingo (27), das 14 às 22 horas, os caminhões que se destinam à Capital pela Rodovia dos Bandeirantes devem utilizar a Via Anhanguera no trecho do km 48 ao km 23, entre Jundiaí e São Paulo, acessando a rodovia pela Saída 48 da Bandeirantes. O desvio tem como objetivo melhorar a distribuição do tráfego. A concessionária prestará apoio à fiscalização feita pela Polícia Militar Rodoviária.

O Sistema Castello Branco-Raposo Tavares deve receber 515 mil veículos durante o fim de semana prolongado. A concessionária ViaOeste espera aumento no tráfego a partir das 14h de quinta-feira, com movimento intenso até às 22h. Na sexta-feira, o tráfego deve ser intenso entre 7h e 13h. Para o retorno à Capital, no domingo a previsão é de fluxo intenso das 12h às 23h. Na sexta-feira, 25, e no domingo, 27, o tráfego de caminhões estará proibido na rodovia Castello Branco, no sentido Capital, entre às 14h e 1h.

BOLETINS DE ÁUDIO

No portal da ARTESP pode ser encontrado boletins sonoros sobre as condições de trânsito nas rodovias. Eventuais desvios, acidentes, interdições e situações que demandem atenção especial serão noticiadas no ARTESP INFORMA, espaço dentro do site da Agência, onde os usuários das rodovias podem planejar suas viagens. Além disso, o conteúdo dos boletins também é livre para download e veiculação em rádios ou outros veículos, funcionando como uma agência de notícias.

Os dados são fornecidos pelo Centro de Controle de Informações (CCI) da ARTESP, que controla e fiscaliza as Concessionárias de Rodovias do Estado a partir das imagens das câmeras de monitoramento e de diversos sensores instalados na malha viária. Em feriados e em situações de emergência, a Agência intensifica o monitoramento das operações e da prestação de serviços das concessionárias através do CCI, que acompanha toda a movimentação no tráfego e trabalho das equipes de socorro.

CENTRO DE CONTROLE OPERACIONAL

As concessionárias reforçarão o sistema de operação rodoviária, em conjunto com o policiamento rodoviário, 24 horas, utilizando equipamentos do Sistema de Monitoramento de Tráfego, como por exemplo, circuito fechado de TV, sistema analisador de tráfego, call box, painéis de mensagens variáveis fixos e móveis, sensor de tráfego, radar fixo e estações meteorológicas.

EMERGÊNCIAS

É importante ter em mãos os telefones de atendimento das operadoras das rodovias e da Polícia Militar Rodoviária para eventuais emergências. O serviço de ajuda ao usuário, prestado pelas concessionárias de rodovias, é gratuito e está disponível 24 horas todos os dias nos 6,4 mil quilômetros de rodovias concedidas paulistas. O atendimento auxilia desde uma simples troca de pneu até a remoção de vítimas de acidentes e prestação de primeiros socorros.

Confira os contatos de emergência da ARTESP, DER, Polícia Rodoviárias e das concessionárias da malha rodoviária paulista

ARTESP 0800.727.83.77

DER 0800.055.55.10

DERSA 0800.7266.300

POLÍCIA MILITAR RODOVIÁRIA (11) 3327-2727

AUTOBAN 0800.055.55.50

AUTOVIAS 0800.707.9000

CART 0800.773.0090

CENTROVIAS 0800.17.89.98

COLINAS 0800.703.5080

ECOPISTAS 0800.777.0070

ECOVIAS 0800.19.78.78

INTERVIAS 0800.707.1414

RENOVIAS 0800.055.96.96

RODOANEL OESTE 0800.773.6699

RODOVIAS DO TIETÊ 0800.770.3322

ROTA DAS BANDEIRAS 0800.770.8070

SPMAR 0800.774.8877

SPVIAS 0800.703.5030

TEBE 0800.55.11.67

TRIÂNGULO DO SOL 0800.701.1609

TAMOIOS 0800.545.0000

VIANORTE 0800.701.3070

VIAOESTE 0800.701.5555

VIARONDON 0800.729.9300

Hoje São Paulo

© 2012 - Hoje São Paulo - Todos os direitos reservados.
Desenvolvido por ConsulteWare e Rogério Carneiro