São Paulo, SP, 18/09/2019
 
15/06/2015 - 16h58m

Confira a programação completa da 11ª edição da Virada Cultural

Agência Hoje  
Reprodução
Nando Reis se apresenta no Palco Júlio Prestes no dia 21 de junho, às 12h
Nando Reis se apresenta no Palco Júlio Prestes no dia 21 de junho, às 12h

São Paulo (Agência Hoje/Isabela Guiaro) - Nos dias 20 e 21 de junho a cidade de São Paulo recebe a anual Virada Cultural, que está em sua 11ª edição. Várias regiões da capital serão invadidas por shows, transmissões de filmes, peças de teatro e muito mais, durante 24 horas sem parar.

O evento acontece em diversos palcos montados pela cidade, nos Sescs, CEUs, no Museu da Casa Brasileira, no Parque do Ibirapuera, no Memoral da América Latina e no Theatro Municipal de São Paulo.

Confira a programação:

Palcos

Palco Arouche x Duque de Caxias

Dia 20

18h - Cabaret Trix Mix

20h - Rainha da Virada - Batalha de Drags

23h30 – Shanawaara

Dia 21

1h - Lineker

2h30 - Elke Maravilha

4h - Maria Botânica + Xanaína + Irmã Selma (Otávio Mendes)

5h - Verônica Decide Morrer

Palco Barão de Itapetinga

Dia 20

18h - André Marques, Marcel Bottaro, Guilherme Fanti, Fulvio Moraes, Fabio Oliva e Diego Garbin

19h30 - Sizão Machado, Josué dos Santos, Carlos Ezequiel e Joabe Reis

21h - Amilton Godoy, Arismar do Espirito Santo , Lito Robledo, Caíto Marcondes, Nenê e Lea Freire

22h30 - Filó Machado, Rafael Ferreira, Fabio Leandro e Felipe Machado

23h59 - Rubinho Antunes, Daniel D’Alcântara, Josué dos Santos, Cássio Ferreira, César Roversi, Paulinho Malheiros, Fernando Corrêa, Alberto Luccas, Cleber Almeida

Dia 21

1h30 - Alex Buck, Louise Woolley, Bruno Migotto e Michel Leme

3h - Amoy Ribas, Thiago Espirito Santo, Fernando Amaro, Diego Garbin, Jorginho Neto e Jota P.

4h30 - Jônatas Sansão, Sidmar Vieira, Thiago Alves e Davi Sansão

6h - Marcelo Jesuino, Cuca Teixeira, Carlinhos Noronha e Wilson Teixeira

7h30 - Debora Gurgel, Dani Gurgel, Tiago Rabelo e Sidiel Vieira

9h - Dino Barioni, João Cristal, Giba Favery e Robertinho Carvalho

10h30 - Teco Cardoso, Lea Freire, Tiago Costa, Fernando Demarco e Edu Ribeiro

12h - Fabio Torres, Edu Ribeiro e Paulo Paulelli

13h30 - Daniel Santiago, Vitor Cabral, Frederico Heliodoro e Pedro Martins

15h - Guilherme Ribeiro, Daniel de Paula, Rodrigo Ursaia, Vinicius Gomes, Ricardo Braga e Rafael Abdalla

16h30 - Maurício de Souza, Vitor Alcantara, Carlos Alberto de Alcântara, Paulinho Vicente, Otávio Nestares, Paulo Jordão, Samuel Pompeo, Jaziel Gomes, Nino Nascimento, Gabriel Gaiardo, Daniel D'Alcantara e Paulo Malheiros

Palco Barão de Limeira

Dia 20

19h - Vander Lee

21h - Paulinho Boca canta Novos Baianos

23h – Daúde

Dia 21

1h - Chico Cesar

3h - Alzira E

5h - Ortinho

7h - Tom Zé

9h - Curumin

11h - Ná Ozzeti

13h - Wagner Tiso e Tunai

13h15 - Rita Beneditto

15h - Lô Borges

17h - Feloche

Palco Cásper Líbero

Dia 20

19h - Cumbia Negro

21h - Dona Onete

23h - Sonido Gallo Negro (México)

Dia 21

3h - Babel (Argentina)

5h - TODOPODEROSO Marcial

11h - OMELÔ (França/Martinica) part Leo Fressato

13h - Badara Seck

16h - Rita Benneditto

18h - Ana Tijoux

Palco Ipiranga

Dia 20

19h - Os Sociais do Forró

21h - Dona Zaíra

23h - Trio Macaíba

Dia 21

1h - Peixelétrico

3h - Filpo Ribeiro e a Feira do Rolo

5h - Diego Oliveira

7h - Trio Marrom

9h - Tiziu do Araripe

11h - 2 Dobrado

13h - Marcelo Mimoso

15h - Trio Dona Zefa

17h - Rastapé

Palco Júlio Prestes

Dia 20

19h - Margarete Menezes

23h59 - Lenine

Dia 21

3h - Fábio Jr.

6h - Edson Gomes

15h - Emicida e convidados

18h - Caetano Veloso

Palco Largo do Arouche

Dia 20

19h - Fábio Stella

21h - Perla

23h - Hits Again + Dave MacLean + Vivian

Dia 21

1h - Sunday + Dudu França (Memphis) + Helio Santista

3h - Banda Metrô

5h - Marquinhos Moura

7h - Ovelha

11h - Agnaldo Rayol

13h - Gilliard

15h - Maria Alcina

17h - Eduardo Dussek

Palco Largo Paissandú

Dia 20

18h - Sonho de Uma Bailarina - Amercy Marrocos

20h - Magnific - Arena Circus

22h - Eranko - Cico de Ébanos

23h59 - Caravana Circo Vox

Dia 21

2h - Mestres em Ação

3h30 - Cabaré Malabarístico e Circense

8h - Circo Malabarístico dos Irmãos Becker

10h - Circo Spacial

12h - Trixmix Cabaret

14h - É Nois na Xita - Grupo Namakaca

15h - Caravana da Palhaça Rubra

17h - Tchu-Tchu-Tchu-ParaladosanjoS

Palco Largo São Bento

Dia 20

19h - Balões Vermelhos - Cia Etra de dança contemporânea

21h - Diálogos Ancestrais - Trupe Benkady

23h - Experimento 3 - Key Sawao

Dia 21

1h - Duo para dois perdidos - DUAL cena contemporânea

2h - Outras portas, outras pontes - Cia. Sansacroma

4h - Girar - Grupo Batakere

6h - Papper Dolls - Plataforma Desvio

8h - Cardápio de Dança - Liga da Dança Dura

13h - Cisza, o último silêncio é a morte - Com(som)Antes

15h - Posso Dançar pra você? - Cia Domínio Público

16h - Deslocamentos - Experimento III - Marta Soares

Palco Princesa Isabel

Dia 20

19h - Tiago Abravanel canta Tim Maia

22h - Dia Feliz - com Marcos Tumura e Fabio Yoshihara

Dia 21

1h - Rita Lee Mora ao Lado

10h - Mundo Mágico de Oz - com Dexter

14h - Lisbela e o Prisioneiro, o Musical

16h30 - Clara Negra

Palco São João

Dia 20

18h - Jerry Adriani

20h - Clevers com Dick Danello + Tony Campello + Baby Santiago

22h - Eduardo Araujo

Dia 21

0h - Leno e Lilian

2h - Paulo Cesar Barros (Renato & Seus Blue Caps)

4h - Fevers

6h - Ronald (Vips) + Deny (Deny & Dino)

8h - Os Incríveis

10h - Erasmo Carlos

12h - Martinha e Vanusa

14h - Golden Boys

16h - Wanderléa

18h - The Jordans, Demetrius, Carlos Gonzaga, Prini Lores e Enza Flori

Sescs

Sesc Pinheiros: Os Paralamas do Sucesso no sábado e no domingo

Sesc Pompeia: Johnny Hooker, Thiago Pethit, Jonnata Doll e Os Garotos Solventes, que interpretam Iggy Pop e David Bowie.

Sesc Belenzinho: Karina Buhr cantando Secos e Molhados e Ira!

Sesc Consolação: Ana Cañas com Marina Lima, Marcelo Jeneci e Otto e Baby do Brasil.

Sesc Vila Mariana: Terra Celta e André Matos.

Sesc Ipiranga: Bruna Caram no sábado e no domingo.

Sesc Campo Limpo: Tributo a Tonico e Tinoco com Wilson Teixeira.

Sesc Bom Retiro: Naná Vasconcelos.

Sesc Carmo: Ciça Marinho e Jussara Silveira

Sesc Interlagos: Almir Sater

Sesc Itaquera: João Donato.

Sesc Santana: "Jazz na kombi" com Chaiss na Mala e o Menor Sarau do Mundo

Confira o restante no site.

Hoje São Paulo

© 2012 - Hoje São Paulo - Todos os direitos reservados.
Desenvolvido por ConsulteWare e Rogério Carneiro