São Paulo, SP, 17/07/2019
 
22/05/2015 - 15h07m

Confira a programação completa da 9ª Virada Cultural Paulista

Agência Hoje  
Reprodução

São Paulo (Agência Hoje/ Isabela Guiaro) - A 9ª edição da Virada Cultural Paulista acontece nos dias 23, 24, 30 e 31 de maio, trazendo ao público diversos concertos gratuitos em várias cidades do interior e do litoral do estado de São Paulo. Na capital, o evento está previsto para acontecer nos dias 20 e 21 de junho.

Este ano, haverá, também, peças de teatro e oficinas de arte, além dos tradicionais shows. Alguns dos artistas confirmados são Marcelo D2, Pitty, Gabriel O Pensador, Negra Li, Raimundos, Nação Zumbi, Guilherme Arantes, Ultraje a Rigor, Emicida, Zeca Baleiro, Titãs, CPM 22, Ira!, Projota, Teatro Mágico e muitos outros.

Confira a programação por dia e cidade:

Dias 23 e 24

Bauru

Local: Av. Nações Unidas, Quadra 25

19h30 - Lu Nóbrega

21h - Luê

22h30 - Prettos

23h59 - Alpha Blondy

15h30 - Tihuana

17h - Catarina Dee Jah

18h30 - Marcelo D2

Botucatu

Local: Praça Pedro Torres

19h30 - Assopro

21h - Maglore

22h30 - Thaíde

23h59 - Pitty

15h30 - Rastapé

17h - Puerto Candelaria

18h30 - Biquini Cavadão

Franca

Local: Av. Francisco de Paula Quintanilha Ribeiro, 1200 – Parque Francal

19h30 - The Wanteds

21h - Melody

22h30 - Negra Li

23h59 - Gabriel, O Pensador

15h30 - A Banda Mais Bonita da Cidade

17h - Rashid

18h30 - Raimundos

Indaiatuba

Local: Av. Engenheiro Fábio Roberto Barnabé, s/n°

19h30 - Silverado

21h - Thiago Pethit

22h30 - Don L

23h59 - Nação Zumbi

15h30 - Tiê

17h - Trupe Chá de Boldo

18h30 - Almir Sater

Limeira

Local: Rua João Kuhl Filho, s/nº

19h30 - Laranja Oliva

21h - Bixiga 70

22h30 - Damas do Samba

23h59 - Marcelo D2

15h30 - Filipe Ret

17h - Negra Li

18h30 - Alpha Blondy

Marília

Local: Av. das Indústrias, s/n°

19h30 - Vovódika

21h - Kamau

22h30 - Instinto Animal

23h59 - Ultraje a Rigor

15h30 - Bárbara Eugenia

17h - O Terno

18h30 - Guilherme Arantes

Piracicaba

Local: Av. Maurice Allain, 454 – Parque Engenho Central

19h30 - Hot Club de Piracicaba

21h - A Banda Mais Bonita da Cidade

22h30 - Bárbara Eugenio

23h59 - Zeca Baleiro

15h30 - Melody

17h - Móveis Coloniais de Acaju

18h30 - Emicida

São João da Boa Vista

Local: Praça Rui Barbosa, s/n° – Rosário

19h30 - Si Tivesse Dó

21h - Ellen Oléria

22h30 - Trupe Chá de Boldo

23h59 - Wanderléa

15h30 - Luê

17h - Apanhador Só

18h30 - Titãs

São José do Rio Preto

Local: Av. Duque de Caxias, s/nº - Jardim Seixas

19h30 - Banda Realejo

21h - O Terno

22h30 - Puerto Candelaria

23h59 - Almir Sater

15h30 - Bicho de Pé

17h - Aláfia

18h30 - Gabriel, O Pensador

São José dos Campos

Local: Av. Olivo Gomes, s/n° - Santana

19h30 - Tuia

21h - Yusa

22h30 - Graça Cunha

23h59 - Moraes Moreira

15h30 - Filipe Catto

17h - Vanguart

18h30 - CPM 22

Sorocaba

Local: Av. Américo Figueiredo, s/n° - Jd. Ipiranga

19h30 - Banda da Feira

21h - Gabriel Sater

22h30 - Bonsucesso Samba Clube

23h59 - Jorge Aragão

14h - Banda Cataia

15h30 - Bixiga 70

17h - Rodrigo Ogi

18h30 – Pitty

Dias 30 e 31

Araçatuba

Local: Av. dos Araçás, esquina com a rua do Fico

19h30 - Junto e Misturado

21h - Rael

22h30 - Selvagens à Procura de Lei

23h59 - Racionais MC's

15h30 - Paula Lima

17h - Bicho de Pé

18h30 - Wanderléa

Araraquara

Local: Praça Scalamandré Sobrinho, s/nº

19h30 - Rodrigo Zanc

21h - Clube do Balanço

22h30 - Verônica Ferriani

23h59 - Jorge Aragão

15h30 - Felipe Cordeiro

17h - Flora Matos

18h30 - Pitty

Assis

Local: Praça Walter Mansolelli, s/nº

19h30 - André Melo

21h - Paula Lima

22h30 - Joyce Cândido

23h59 - João Bosco

15h30 - Selvagens à Procura de Lei

17h - Graça Cunha

18h30 - Emicida

Campinas

Local: Largo do Rosário - Centro

19h30 - Kretynos

21h - Filipe Catto

22h30 - Yusa

23h59 - Elza Soares

15h30 - Silva

17h - The Baggios

18h30 - Titãs

Caraguatatuba

Local: Av. Dr. Arthur Costa Filho, s/nº – Centro

19h30 - Wander Peixoto

21h - Trio Dona Zefa

22h30 - Banda Eddie

23h59 - Projota

15h30 - Flávia Bittencourt

17h - Brothers of Brazil

18h30 - Ira!

Ilha Solteira

Local: Praça da Integração, s/nº - Centro

19h30 - Naturaleasy

21h - Lurdez da Luz

22h30 - Ludov

23h59 - O Teatro Mágico

15h30 - Agnaldo Timóteo

17h - Clube do Balanço

18h30 - Almir Sater

Mogi das Cruzes

Local: Av. Professor Ismael Alves dos Santos, 560

19h30 - Raiz Brasil

21h - Kamau

22h30 - Mustache & os Apaches

23h59 - Titãs

15h30 - Banda Eddie

17h - Tiê

18h30 - Renato Teixeira

Presidente Prudente

Local: Av. 11 de Maio, s/nº

19h30 - Agnaldo Timóteo

21h - Mateuzinho e Os Umbigaê

22h30 - Boogarins

23h59 - Krisiun

15h30 - Os Opalas

17h - Aláfia

18h30 - Racionais MC's

Registro

Local: Rua Seiji Sumida, s/n°

19h30 - Audiophone

21h - Móveis Coloniais de Acaju

22h30 - Rashid

23h59 - Gabriel, O Pensador

15h30 - Trio Virgulino

17h - Tony Tornado

18h30 - Fabiana Cozza

Ribeirão Preto

Local: Praça Alto do São Bento, s/nº

19h30 - Família Imperial

21h - Felipe Cordeiro

22h30 - Vanguart

23h59 - Ira!

15h30 - Ana Cañas

17h - Rael

18h30 - Tribo de Jah

Santa Bárbara d'Oeste

Local: Av. Cillo, 650 – Centro

19h30 - Fator Joe

21h - Flora Matos

22h30 - Thiago Pethit

23h59 - Raimundos

14h - Banda Caboclo d'Água

15h30 - Originais do Samba

17h - Negra Li

18h30 - Fafá de Belém

Santos

Local: Rua São Bento, s/nº

19h30 - Music Box

21h - Trio Sinhá Flor

22h30 - Mariana Aydar

23h59 - Moraes Moreira

15h30 - Leões de Israel

17h - Mustache & os Apaches

18h30 - Nação Zumbi

Votuporanga

Local: Praça Cívica Benedito Lopes de Oliveira, s/nº

19h30 - Sumphonic Rock

21h - Ellen Oléria

22h30 - Aliados

23h59 - Luiza Possi

15h30 - Wilson Teixeira

17h - Verônica Ferriani

18h30 - Otto canta Martinho da Vila

Hoje São Paulo

© 2012 - Hoje São Paulo - Todos os direitos reservados.
Desenvolvido por ConsulteWare e Rogério Carneiro