São Paulo, SP, 14/11/2019
 
02/11/2016 - 20h21m

Confira a relação dos locais onde as provas do Enem 2016 tiveram aplicação cancelada

Agência Brasil 
Agência Brasil/Arquivo
MEC divulga relação dos locais onde provas do Enem 2016 foram suspensas
MEC divulga relação dos locais onde provas do Enem 2016 foram suspensas

Brasília - O Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Anísio Teixeira (Inep), responsável pelo Exame Nacional do Ensino Médio (Enem), divulgou hoje (1°) a lista dos 304 locais em que a aplicação da prova foi cancelada, em função do movimento de ocupações das escolas. Candidatos inscritos nesses locais não farão a prova neste final de semana (5 e 6 de novembro). Para este grupo de 191.494 estudantes, o exame será reaplicado nos dias 3 e 4 de dezembro.

Os estados do Paraná, com 74 ocupações, e Minas Gerais, com 59, têm o maior número de locais de provas ocupados. As ocupações ocorrem em diversos estados do país. Estudantes do ensino médio, superior e educação profissional têm buscado pressionar o governo por meio do movimento.

Os alunos são contra a proposta de emenda à Constituição (PEC) que limita os gastos do governo federal pelos próximos 20 anos, a chamada PEC do Teto. Eles também criticam a reforma do ensino médio, proposta pela Medida Provisória (MP) 746/2016, enviada ao Congresso. Confira a lista.

Alagoas

Água Branca

EE MONSENHOR SEBASTIAO ALVES BEZERRA - PRÉDIO: PRINCIPAL

Arapiraca

EE LIONS CLUB - PRÉDIO: PRINCIPAL

EE MANOEL ANDRE - PRÉDIO: PRINCIPAL

EE MANOEL LUCIO - PRÉDIO: PRINCIPAL

EE PROFA IZAURA ANTONIA DE LISBOA - PRÉDIO: PRINCIPAL

EEF COSTA REGO - PRÉDIO: PRINCIPAL

UFAL - UNIV FEDERAL DE ALAGOAS - CAMPUS ARAPIRACA - PRÉDIO: BLOCO A - PRÉDIO: BLOCO B - PRÉDIO: BLOCO C

UNEAL - CAMPUS I - PRÉDIO: PRINCIPAL

Delmiro Gouveia

EE LUIZ AUGUSTO AZEVEDO DE MENEZES - PRÉDIO: PRINCIPAL

UFAL - UNIV FEDERAL DE ALAGOAS - CAMPUS DO SERTAO - PRÉDIO: PRINCIPAL

Girau do Ponciano

EE PROF JOSE ENOQUE DE BARROS - PRÉDIO: PRINCIPAL

Maceió

IFAL - IF DE ALAGOAS - CAMPUS MACEIO - PRÉDIO: ELETRONICA - PRÉDIO: PRINCIPAL

Marechal Deodoro

IFAL - CAMPUS MARECHAL DEODORO - PRÉDIO: PRINCIPAL

Palmeira dos Índios

UNEAL - UNIV ESTADUAL DE ALAGOAS - CAMPUS III - PRÉDIO: PRINCIPAL

Santana do Ipanema

IFAL - CAMPUS SANTANA DO IPANEMA - PRÉDIO: UNICO

Bahia

Alagoinhas

Universidade do Estado da Bahia - Uneb Campus II - Bloco A - Bloco B

Amargosa

Universidade Federal do Recôncavo da Bahia (UFRB) - Bloco Único

Barreiras

Universidade Federal do Oeste da Bahia (UFOB) - Prédio 1 - Prédio 2

Cachoeira

UFRB - Centro de Artes, Humanidades e Letras - Bloco A - Bloco B

Caetité

Universidade do Estado da Bahia - UNEB - DCH - Campus VI - Bloco Único

Camaçari

UNEB -Universidade do Estado da Bahia - Bloco Único

Catu

Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia Baiano Campus Catu - Antiga Escola Agrotécnica - Bloco antigo - Pavilhão novo

Conceição do Caetité

UNEB Departamento de Educação Campus XIV - Bloco Único

Cruz das Almas

Universidade Federal do Recôncavo da Bahia UFRB Pavilhão I - Pavilhão de Aulas I

Universidade Federal do Recôncavo da Bahia UFRB Pavilhão II - Pavilhão de Aulas II

Guanabi

Universidade do Estado da Bahia - UNEB - Campus XII - Bloco Único

Ilhéus

Instituto Federal da Bahia (IFBA) - Bloco 01

Universidade Estadual de Santa Cruz (UESC) - EDUCAÇÃO FÍSICA - MEDICINA VETERINÁRIA - Pavilhão Adonias Filho - Pavilhão Jorge Amado 1 - Pavilhão Jorge Amado 2 - Pavilhão Juizado Modelo - Pavilhão Pedro Calmon 1 - Pavilhão Pedro Calmon 2 - Pavilhão de Exatas

Itaberaba

UNEB Universidade do Estado da Bahia Departamento de Educação Campus XIII - Bloco I - Bloco II

Itabuna

CETEP Litoral Sul II - Bloco Único

Colégio Estadual de Itabuna CEI - Bloco Único

Colégio Estadual Dona Amélia Amado - Pavilhão 2 - Pavilhão 3

Colégio Estadual Félix Mendonça - Bloco Único

Colégio Modelo Luís Eduardo Magalhães - Bloco Único

Itapetinga

Instituto Federal Baiano Campus Itapetinga - Bloco A - Bloco B

Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia (UESB) - Bloco A - Bloco B

Jacobina

UNEB Departamento de Ciências Humanas Campus IV - Bloco A - Bloco B

Jequié

Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia UESB Dálva de Oliveira - Pavilhão Josélia Navarro - Pavilhão Manoel Sarmento II

Juazeiro

Universidade do Estado da Bahia - UNEB - Campus III - Departamento de Tecnologia e Ciências Sociais - DTCS - Prédio de Direito - Prédio de Agronomia - Prédio de Direito Universidade do Estado da Bahia (UNEB) - Departamento de Ciências Humanas - Campus III - LABORATORIO DE REDAÇÃO - PREDIO PEDAGOGIA - PREDIO ADM - Prédio de Comunicação

Paulo Afonso

Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia da Bahia antigo COLEPA - Bloco 1 - ALA 1 - Bloco 2 - ALA 2

Porto Seguro

Universidade Federal do Sul da Bahia - BLOCO A - BLOCO B

Salvador

Universidade do Estado da Bahia (UNEB) - Departamento de Ciências da Vida - DCV - DECV II

Universidade do Estado da Bahia (UNEB) - Departamento de Ciências Exatas e da Terra - DCETI - Bloco Único

Universidade do Estado da Bahia (UNEB) - Departamento de Ciências Humanas - DCH - Bloco Único -

Universidade do Estado da Bahia (UNEB) - Departamento de Educação - DEDC - Bloco Único -

Universidade Federal da Bahia (UFBA) - Pavilhão de Aulas Reitor Felipe Serpa (Antigo PAF I) - Bloco Único

Universidade Federal da Bahia (UFBA) Pavilhão de Aulas da Federação V

Santa Maria da Vitória

UFOB UNIVERSIDADE FEDERAL DO OESTE DA BAHIA CAMPUS SANTA MARIA - Bloco Único

Santo Antônio de Jesus

Universidade do Estado da Bahia UNEB Campus V - BLOCO I - BLOCO II

Teixeira de Freitas

UNIVERSIDADE FEDERAL DO SUL DA BAHIA - UFSB - Bloco 01 - Bloco 02

Valença

(UNEB) Universidade do Estado da Bahia - Campus XV - Prédio 01 - Prédio 02

Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia da Bahia (IFBA) - Campus Valença - Bloco F - Bloco G

Vitória da Conquista

CETEP - Centro Territorial de Educação Profissional (antiga Agrotécnica Sérgio de Carvalho) - BLOCO 01 - BLOCO 02

Inst. Fed. de Educ. Ciências e Tec. da Bahia (IFBA) (Antigo CEFET ) - Campus de Vitória da Conquista - BLOCO ALFA - BLOCO BETA - BLOCO IX - BLOCO V - Bloco Novo

Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia (UESB) - MÓDULO I UINFOR - MÓDULO II - DITORA - MÓDULO IV - PEDAGOGIA - Módulo III - ANTONIO LUIS- LUIZÃO

Universidade Federal da Bahia (UFBA) - IMS-CAT - Campus Anísio Teixeira - Bloco único

Distrito Federal

CEM 304 de Samambaia - Bloco A - Bloco B - Bloco C - Bloco D

CEM Taguatinga Norte (CEMTN) - Bloco A - Bloco B - Bloco C - Bloco D - Bloco E

Centro Educacional 01 de Planaltina - Centrão - Bloco A - Bloco B - Bloco C

Instituto Federal de Brasilia - IFB Campus Samambaia - Bloco A - Bloco B

Instituto Federal de Brasília (IFB) - Campus Riacho Fundo I - BLOCO

Espírito Santo

Cariacica

EEEFM Ary Parreiras - Bloco A

EEEFM Coronel Olímpio Cunha - Bloco A

EEEFM Hunney Everest Piovesan - Bloco A

EEEFM Maria de Lourdes Poyares Labuto - Bloco Único

EEEFM Professor Joaquim Barbosa Quitiba - Bloco Único

EEEFM Professor José Leão Nunes - Bloco A

EEEFM Professora Maria Penedo - Bloco A

Colatina

EEEFM Conde de Linhares - Bloco Único

São Mateus

Centro Universitário Norte do Espírito Santo - CEUNES-UFES - Bloco C - Eixo III

Serra

EEEFM Aristóbulo Barbosa Leão - Prédio Principal

EEEFM Belmiro Teixeira Pimenta - Bloco 1 - Bloco 2

EEEFM Clotilde Rato - Bloco I - Bloco II

EEEFM Clóvis Borges Miguel - Bloco Único

EEEFM ELICE BAPTISTA GAUDIO - Bloco 1 - Bloco 2

EEEFM Francisca Peixoto Miguel - Bloco Único

EEEFM IRACEMA CONCEIÇÃO SILVA - Bloco 1 - Bloco 2

EEEFM Jacaraípe - Anexo - Principal

EEEFM Marinete de Souza Lira - Bloco 1 - Bloco 2

EEEFM Mestre Álvaro - Bloco 1

EEEFM NOVA CARAPINA - Bloco Unico

EEEFM Professor João Loyola - Bloco Único

EEEFM Professora Hilda Miranda do Nascimento - Bloco I

EEEFM Professora Juraci Machado - Bloco Único

EEEFM Professora Maria Olinda de Oliveira Menezes - Bloco Único

EEEFM SIZENANDO PECHINCHA - Bloco unico

EEEFM Vila Nova de Colares - Bloco Único

EEEFM Zumbi dos Palmares - Bloco Único

Viana

EEEFM Ewerton Montenegro Guimarães - Bloco Único

EEEM Irmã Dulce Lopes Ponte - Bloco Único

Vila Velha

EEEFM Florentino Avidos - BLOCO ÚNICO -

EEEFM Francelina Carneiro Setúbal - Bloco Único -

EEEM Ormanda Gonçalves - BLOCO ÚNICO -

EEEM Professor Agenor Roris - Pavilhão 1 - Pavilhão 2

Vitória

Colégio Estadual do Espírito Santo - Bloco Único -

EEEFM Aflordízio Carvalho da Silva - Bloco Único -

EEEFM Almirante Barroso - Bloco Único -

EEEM Arnulpho Mattos - Bloco Único -

EEEM Irmã Maria Horta - Bloco Único -

EEEM Professor Fernando Duarte Rabelo - Instituto de Educação - Bloco Único -

EEEM Professor Renato José da Costa Pacheco - Bloco Único -

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Espírito Santo - IFES (antigo CEFET) - Bloco Metalurgica - Bloco Principal

Goiás

Aparecida de Goiânia

Instituto Federal de Goiás - Campus Aparecida de Goiânia - Bloco B - Bloco C - Complexo -

Formosa

Instituto Federal de Goiás IFG - Campus Formosa - Bloco Único -

Goiás

UFG/ Regional SantAna - Bloco Único -

Universidade Federal de Goiás (UFG) - Faculdade de Direito - Campus da Cidade de Goiás - Bloco 1 - Bloco 2

Iporá

Instituto Federal Goiano - Campus Iporá - Bloco Único

Jataí

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Goiás - Bloco Único -

UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS - CAMPUS JATOBÁ - Central 01 - C1 - C2

Maranhão

Grajaú

UNIVERSIDADE FEDERAL DO MARANHÃO - Bloco Unico -

Pinheiro

Imperatriz

Centro de Estudos Superiores de Imperatriz (CESI-UEMA) - Anexo I - Pavilhão I - Pavilhão II -

Pinheiro

IFMA - Campus Pinheiro - Bloco Único

Unidade Escolar Agostinho Ramalho Marques - Bloco Único

São Bernardo

Universidade Federal do Maranhão - UFMA - Bloco Único

Minas Gerais

Belo Horizonte

Escola Estadual Ari da Franca - Bloco 1 - Bloco 2

Escola Estadual Geraldina Ana Gomes - Bloco 1 - Bloco 2

Escola Estadual Governador Milton Campos - Unidade I - Bloco Único -

Escola Estadual Juscelino Kubitschek de Oliveira - Bloco Único -

Escola Estadual Maria Carolina Campos - Bloco 1 - Bloco 2 - Bloco 3 -

Escola Estadual Professora Maria Muzzi Guastaferro - Bloco Único -

Escola Estadual Santos Dumont - Bloco Único -

Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) - CAD 1 - Campus Pampulha - Bloco Único -

Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) - CAD 2 - Bloco B - Campus Pampulha - Bloco B -

Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) - CAD 2 - Bloco C - Campus Pampulha - Bloco C -

Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) - Colégio Técnico (Coltec) - Campus Pampulha - Bloco Único

Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) - Escola de Ciência da Informação - Campus Pampulha - Bloco Único

Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) - Fac. de Fil e Ciências Humanas (FAFICH) - Campus Pampulha - Bloco Único

Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) - Faculdade de Letras (FALE) - Campus Pampulha - Bloco Único

Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) - Instituto de Geociências - IGC - Campus Pampulha - Bloco Único

Conceição do Mato Dentro

Escola Estadual Mestre Sebastiao Jorge - Bloco 1 -

Escola Estadual São Joaquim - Bloco 1 -

Contagem

Escola Estadual Helena Guerra - Prédio A - Prédio B

Diamantina

Escola Estadual Professora Ayna Tôrres - Bloco Único -

Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri UFVJM - Campus I - Prédio I - Prédio II

Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri UFVJM - Campus JK - Pavilhão de Auditórios - Pavilhão de Aulas

Divinópolis

Universidade Federal de São João Del Rei UFSJ Campus Divinópolis - Bloco Único

Espinosa

Escola Estadual Betânia Tolentino Silveira - Prédio 1 - Prédio 2

Januária

Escola Estadual Olegário Maciel - Bloco 1 - Bloco 2

Juiz de Fora

Universidade Federal de Juiz de Fora - Instituto de Ciências Humanas - Prédio Novo - Bloco A - Bloco D

Mariana

Instituto de Ciências Humanas e Sociais ICHS - BLOCO ANTIGO - BLOCO REUNI

Instituto de Ciências Sociais Aplicadas ICSA UFOP - BLOCO ANTIGO - BLOCO DE SALA

Monte Azul

Escola Estadual de Monte Azul - Bloco 1 - Bloco 2

Escola Estadual Tancredo Neves - Bloco 1 - Bloco 2

Montes Claros

Escola Estadual Monsenhor Gustavo - BLOCO 01

Ouro Branco

Universidade Federal de São João Del Rei UFSJ Campus Alto Paraopeba - CAP - Bloco 1 - Bloco 3 - Bloco 4 - Bloco 5 - Bloco 6

Paracatu

Escola Estadual Antônio Carlos - Bloco A - Bloco B

Escola Estadual Doutor Virgílio de Melo Franco - Bloco Único -

Pirapora

Instituto Federal do Norte de Minas Gerais IFNMG Campus Pirapora - Bloco 1

Poços de Caldas

Colégio Municipal Doutor José Vargas de Souza - Bloco 1 - Bloco 2

Escola Estadual David Campista - Bloco Único -

Escola Estadual Doutor João Eugênio de Almeida - Bloco Único -

Escola Estadual Professor Arlindo Pereira - Polivalente - Bloco Único

São João del Rei

Universidade Federal de São João Del Rei UFSJ - Campus Santo Antônio - Prédio Principal

Universidade Federal de São João Del Rei UFSJ Campus Dom Bosco - Prédio Principal - Prédio do Depto Ciências Naturais

Universidade Federal de São João Del Rei UFSJ Campus Tancredo de Almeida Neves - Prédio Central - Prédio da Zootecnia - Prédio de Ciências Econômicas - Prédio do Reuni

Uberaba

Centro Educacional da Universidade Federal do Triângulo Mineiro UFTM - Bloco Único -

Uberlândia

Escola Estadual Antônio Luis Bastos - Bloco Único -

Escola Estadual Antônio Thomaz Ferreira de Rezende - Bloco 1 - Bloco 2 - Bloco 3 - Bloco 4

Escola Estadual Bueno Brandão - Bloco Único -

Escola Estadual de Uberlândia - MUSEU - Bloco Único -

Escola Estadual Frei Egidio Parisi - Bloco 1 - Bloco 2 - Bloco 3 -

Escola Estadual Guiomar de Freitas Costa - Bloco 01 - Bloco 02

Escola Estadual João Rezende - Bloco Único -

Escola Estadual Mário Porto - Bloco Único -

Escola Estadual Messias Pedreiro - Bloco A - Bloco B - Bloco C - Bloco D - Bloco E

Escola Estadual Professor Leonidas de Castro Serra - Bloco A - Bloco B - Bloco C -

Escola Estadual Professora Juvenilia Ferreira dos Santos - Bloco A - Bloco B - Bloco C - Bloco D - Bloco E

Escola Estadual Segismundo Pereira - Bloco Único -

Escola Estadual Teotônio Vilela - Bloco 01 - Bloco 03 - Bloco 04 - Bloco 05

Unaí

Escola Estadual Delvito Alves da Silva - Bloco 01 -

Escola Estadual Manoela Faria Soares - Bloco Único -

Escola Estadual Tancredo de Almeida Neves - Bloco 1 -

Escola Estadual Teófilo Martins Ferreira - Bloco 01 -

Escola Estadual Vigário Tôrres - Bloco Único -

Mato Grosso do Sul

Paranaíba

Universidade Estadual do Mato Grosso do Sul - Bloco Auditório - Bloco I - Bloco II

Mato Grosso

Rondonópolis

IFMT CAMPUS RONDONOPOLIS - PRÉDIO: UNICO

Pará

Abaetetuba

Campus Universitário de Abaetetuba UFPA - Bloco A - Bloco B - Bloco C - Bloco D

Altamira

Universidade Federal do Pará UFPA Campus l Letras - Bloco Único

Universidade Federal do Pará UFPA Campus II Faculdade de Ciências Biológicas - Bloco FCB -

Universidade Federal do Pará UFPA Campus II Faculdade de Engenharia Florestal - Bloco Único -

Universidade Federal do Pará UFPA Campus II Faculdade de Etnodiversidade - Bloco Único -

Universidade Federal do Pará UFPA Campus l Pedagogia - Auditório -

Bragança

Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia IFPA Campus Bragança - Bloco I - Bloco II

Cametá

Campus Universitário do Tocantins Cametá UFPA - Auditório - Bloco 01 -Bloco 02 - Bloco 03 - Bloco 04

Castanhal

Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Pará IFPA Campus Castanhal - Bloco A - CGE - Bloco B - CGE

Marabá

Unifesspa - Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará - Campus I - Bloco 01 - Bloco 02 - Bloco 03

Tucuruí

Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Pará (IFPA) - Campus Tucuruí - Bloco Único

Paraíba

Areia

UFPB - CENTRO DE CIENCIAS AGRARIAS-CAMPUS AREIA II - PRÉDIO: A -PRÉDIO: B - PRÉDIO: C - PRÉDIO: D

Bananeiras

UFPB - AGROECOLOGIA - PRÉDIO: 1 - PRÉDIO: 2

UFPB - CENTRO DE CIENC HUMANAS SOCIAIS E AGRARIAS - PRÉDIO: 1 - PRÉDIO: 2 - PRÉDIO: 3 - PRÉDIO: 4

Cabedelo

IFPB - CAMPUS CABEDELO - PRÉDIO: PRINCIPAL

Pernambuco

Garanhuns

UEPE - UNIV EST DE PERNAMBUCO - CAMPUS GARANHUNS - PRÉDIO: PREDIO 2 - PRÉDIO: PREDIO I

UFRPE - UNIDADE ACADEMICA DE GARANHUNS - UAG - PRÉDIO: PREDIO 2: PREDIO 3

Ouricuri

IF SERTAO PERNAMBUCANO - CAMPUS OURICURI - PRÉDIO: PRINCIPAL

Petrolina

IF SERTAO PERNAMBUCANO - PRÉDIO: ANEXO - PRÉDIO: PRINCIPAL

UPE CAMPUS PETROLINA, BL 2 EDUCACAO - PRÉDIO: BL 2 EDUCACA -

UPE CAMPUS PETROLINA, BL 3 SAUDE - PRÉDIO: BL 3 SAUDE -

Recife

UFPE - CAC / CENTRO DE ARTES E COMUNICACAO - PRÉDIO: PRINCIPAL -

UFPE - CCB / CENTRO DE CIENCIAS BIOLOGICAS - PRÉDIO: PRINCIPAL -

UFPE - CENTRO DE EDUCACAO - PRÉDIO: PRINCIPAL -

UFPE - CFCH / CENT DE FILOSOFIA E CIENCIAS HUMANAS - PRÉDIO:

UFPE - NIATE CFCH/CCSA - PRÉDIO: PRINCIPAL -

UFRPE - CEGOE / CENTRO DE ENSINO DE GRADUACAO - PRÉDIO: 1 - PRÉDIO 2

UFRPE CEAGRE 2 - PREDIO PROF JOAO VASCONCELOS - PRÉDIO: PRINCIPAL

Salgueiro

IF - CAMPUS SALGUEIRO - PRÉDIO: PRINCIPAL

Vitória de Santo Antão

UFPE - CENTRO ACADEMICO DE VITORIA DE SANTO ANTAO - PRÉDIO: ADM - PRÉDIO: ANEXO LAB

Piauí

Bom Jesus

Universidade Federal do Piauí (UFPI) - Campus Professora Cinobelina Elvas (CPCE) - Bloco 01 - Bloco 02

Teresina

Instituto Federal de Educação Tecnológica (IFPI) - Campus Sul - Bloco

Único

Paraná

Almirante Tamandaré

Único -

CE PAPA JOAO PAULO I - PRÉDIO: UNICO -

CE PROF EDIMAR WRIGHT - PRÉDIO: BLOCO 01 - PRÉDIO: BLOCO 02

CE VEREADOR PEDRO PIEKAS - PRÉDIO: 1 - PRÉDIO: 2

CEEBJA AYRTON SENNA DA SILVA - PRÉDIO: 1 - PRÉDIO: 2

Araucária

CE FAZENDA VELHA ENSINO MEDIO - PRÉDIO: UNICO

Campo Largo

CE DJALMA MARINHO - PRÉDIO: PREDIO 1 - PRÉDIO: PREDIO 2

Campo Magro

CE JARDIM BOA VISTA - PRÉDIO: PRINCIPAL

Campo Mourão

UNESPAR/FECILCAM - CAMPUS DE CAMPO MOURAO - PRÉDIO: A - PRÉDIO: B - PRÉDIO: C - PRÉDIO: D - PRÉDIO: E

Colombo

CE ALFREDO CHAVES - PRÉDIO: UNICO -

CE ANTONIO LACERDA BRAGA - PRÉDIO: UNICO -

CE GENESIO MORESCHI - PRÉDIO: UNICO -

CE JOAO RIBEIRO DE CAMARGO - PRÉDIO: 01 -

CE LUIZ SEBASTIAO BALDO - PRÉDIO: 1 - PRÉDIO: 2 - PRÉDIO: 3 -

Curitiba

CE BARAO DO RIO BRANCO - PRÉDIO: UNICO -

CE DO PARANA - PRÉDIO: IMPAR - PRÉDIO: PAR

CE DR XAVIER DA SILVA - PRÉDIO: UNICO -

CE HILDEBRANDO DE ARAUJO - PRÉDIO: 01 -

CE IVO LEAO - PRÉDIO: 1 - PRÉDIO: 2

CE JULIA WANDERLEY - PRÉDIO: ANEXO 1 - PRÉDIO: PRINCIPAL

CE JULIO MESQUITA - PRÉDIO: I -

CE LEONCIO CORREIA - PRÉDIO: B - PRÉDIO: C - PRÉDIO: CENTRAL -

CE PAULO LEMINSKI - PRÉDIO: AZUL - PRÉDIO: ROSA

CE PEDRO MACEDO - PRÉDIO: I - PRÉDIO: II - PRÉDIO: III -

CE PROF LOUREIRO FERNANDES - PRÉDIO: 1 -

CE SANTA CANDIDA - PRÉDIO: 2 - PRÉDIO: 3 - PRÉDIO: 4 - PRÉDIO: 5

CE TIRADENTES - PRÉDIO: UNICO -

Guarapuava

CE ANTONIO TUPY PINHEIRO - PRÉDIO: A - PRÉDIO: B - PRÉDIO: C - PRÉDIO: D

CE FRANCISCO CARNEIRO MARTINS EMP - PRÉDIO: A - PRÉDIO: B - PRÉDIO: C -

CE MANOEL RIBAS EFM - PRÉDIO: 1 - PRÉDIO: 2

CE NEWTON FELIPE ALBACH - PRÉDIO: BLOCO UNICO -

CE VISCONDE DE GUARAPUAVA - PRÉDIO: A - PRÉDIO: B - PRÉDIO: C -

UNICENTRO - UNIV ESTADUAL DO CENTRO OESTE - PRÉDIO: A - PRÉDIO: D - PRÉDIO: M - PRÉDIO: Q

Irati

UNICENTRO - UNIV ESTADUAL DO CENTRO OESTE - PRÉDIO: E - PRÉDIO: F - PRÉDIO: J - PRÉDIO: K - PRÉDIO: PDE - PRÉDIO: PRINCIPAL

Jacarezinho

CE JOSE PAVAN - EFM - PRÉDIO: BL. 1 - PRÉDIO: BL. 2

Laranjeiras do Sul

UFFS - UNIV FEDERAL DA FRONTEIRA SUL - PRÉDIO: I-A

Maringá

CE BRANCA DA MOTA FERNANDES - PRÉDIO: 01 - PRÉDIO: 02

CE DUQUE DE CAXIAS - PRÉDIO: 01 -

CE JOAO DE FARIA PIOLI - EFM - PRÉDIO: 02 - PRÉDIO: 03 - PRÉDIO: 04 -

COL DE APLICACAO PEDAGOGICA DA UEM - PRÉDIO: T11 - PRÉDIO: T13

IE DE MARINGA - PRÉDIO: BLOCO 3 - PRÉDIO: BLOCO 4

Matinhos

CE GABRIEL DE LARA - PRÉDIO: UNICO

Paranaguá

UNESPAR CAMPUS PARANAGUA - PRÉDIO: A - PRÉDIO: B - PRÉDIO: C

Pinhais

CE AMYNTAS DE BARROS - PRÉDIO: I - PRÉDIO: II

CE DEP ARNALDO FAIVRO BUSATO - EFMNP - PRÉDIO: I - PRÉDIO: II - PRÉDIO: III -

CE HUMBERTO DE ALENCAR CASTELO BRANCO - PRÉDIO: BLOCO I -

CE MATHIAS JACOMEL - PRÉDIO: II -

CE PROF DANIEL ROCHA - PRÉDIO: I -

CE TENENTE SPRENGER - PRÉDIO: I - PRÉDIO: II - PRÉDIO: III - PRÉDIO: IV

Pinhão

CE PROCOPIO FERREIRA CALDAS - PRÉDIO: BL A -

Piraquara

CE PROFA ROSILDA DE SOUZA OLIVEIRA - PRÉDIO: 1 - PRÉDIO: 2

CE ROMARIO MARTINS - PRÉDIO: UNICO

Prudentópolis

CE VILA NOVA - PRÉDIO: A - PRÉDIO: B - PRÉDIO: C -

Realeza

CE DOZE DE NOVEMBRO - PRÉDIO: 01

Santa Helena

CE HUMBERTO DE ALENCAR CASTELO BRANCO - PRÉDIO: BL ÚNICO

São José dos Pinhais

CE AFONSO PENA - EFM - PRÉDIO: 02 -

CE ANITA CANET - PRÉDIO: 1 - PRÉDIO: 2 - PRÉDIO: 3 - PRÉDIO: 4

CE COSTA VIANA - PRÉDIO: I - PRÉDIO: II - PRÉDIO: III -

CE DRA ZILDA ARNS NEUMANN - PRÉDIO: I -

CE ELZA SCHERNER MORO - PRÉDIO: 1 - PRÉDIO: 2

CE HERBET DE SOUZA ENS FUND E MED - PRÉDIO: I - PRÉDIO: II

CE IPE - PRÉDIO: 1 -

CE JUSCELINO KUBITSCHEK DE OLIVEIRA - PRÉDIO: I - PRÉDIO: II - PRÉDIO: III - PRÉDIO: IV

CE PADRE ARNALDO JANSEN - PRÉDIO: PAV 1 - PRÉDIO: PAV 2

CE PE ANTONIO VIEIRA - PRÉDIO: I -

CE PROFA LINDAURA RIBEIRO LUCAS - PRÉDIO: BL ÚNICO -

CE SAO CRISTOVAO - PRÉDIO: ÚNICO -

CE SHIRLEY CATARINA TAMALU MACHADO - PRÉDIO: I -

CE SILVEIRA DA MOTTA - PRÉDIO: 01 - PRÉDIO: 02

CE UNIDADE POLO - PRÉDIO: 01 - PRÉDIO: 02

Sarandi

CE ANTONIO FRANCISCO LISBOA - PRÉDIO: I - PRÉDIO: II - PRÉDIO: III -

CE DO JARDIM INDEPENDENCIA - PRÉDIO: 1 - PRÉDIO: 2

CE DO JARDIM PANORAMA EF - PRÉDIO: 1 - PRÉDIO: 2 - PRÉDIO: 3 -

União da Vitória

UNESPAR - CAMPUS DE UNIAO DA VITORIA - PRÉDIO: 1 -

Rio de Janeiro

Duque de Caxias

COL PEDRO II - CAMPUS DUQUE DE CAXIAS - PRÉDIO: PRINCIPAL

IFRJ CAMPUS DUQUE DE CAXIAS - PRÉDIO: BLOCO I

Rio das Ostras

UFF - RIO DAS OSTRAS - PRÉDIO: ANEXO I - PRÉDIO: ANEXO II - PRÉDIO: ANEXO III - PRÉDIO: ANEXO IV - PRÉDIO: PRINCIPAL

Rio de Janeiro

COL PEDRO II - UNIDADE CENTRO - PRÉDIO: ÚNICO -

COL PEDRO II - UNIDADE ENGENHO NOVO II - PRÉDIO: ENSINO MEDIO - PRÉDIO: PRINCIPAL

COL PEDRO II - UNIDADE HUMAITA II - PRÉDIO: PRINCIPAL -

COL PEDRO II - UNIDADE REALENGO II - PRÉDIO: BLOCO A - PRÉDIO: BLOCO B - PRÉDIO: BLOCO C -

COL PEDRO II - UNIDADE SAO CRISTOVAO II - PRÉDIO: II -

COL PEDRO II - UNIDADE SAO CRISTOVAO III - PRÉDIO: CORREDOR A - PRÉDIO: CORREDOR B

COL PEDRO II - UNIDADE TIJUCA II - PRÉDIO: PRINCIPAL -

Rio Grande do Norte

Caicó

UFRN CAMPUS DE CAICO - PRÉDIO: AUDITORIO - PRÉDIO: BLOCO A - PRÉDIO: BLOCO B - PRÉDIO: BLOCO D

Macau

IFRN - INSTITUTO FEDERAL DE CIENCIAS E TECNOLOGIA - PRÉDIO: BLOCO A - PRÉDIO: BLOCO B

Natal

EE DES FLORIANO CAVALCANTI - PRÉDIO: BLOCO A - PRÉDIO: BLOCO B - PRÉDIO: BLOCO C - PRÉDIO: BLOCO D

EE PROF ANISIO TEIXEIRA - PRÉDIO: BLOCO A - PRÉDIO: BLOCO B - PRÉDIO: BLOCO C -

IFRN - CAMPUS ZONA NORTE - PRÉDIO: BLOCO A - PRÉDIO: BLOCO B

Rio Grande do Sul

Bagé

IFSUL Campus Bagé - Bloco administrativo - Bloco de salas

Camaquã

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Sul - Rio Grandense -

Campus Camaquã - Bloco 04 - Bloco 07

São Vicente do Sul

Instituto Federal Farroupilha - Campus São Vicente do Sul - Bloco B -

Sapucaia do Sul

Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia Sul Rio Grandense Campus Sapucaia do Sul - Prédio 1 - Prédio 2

Santa Catarina

Florianópolis

COL DE APLICACAO DA UFSC - PRÉDIO: CA

Sergipe

São Cristóvão

Universidade Federal de Sergipe UFS Didática - VI - Bloco Único -

Tocantins

Araguaína

Universidade Federal do Tocantins UFT Campus Universitário de Araguaína - Bloco G - Anfiteatro - Bloco H - Bloco H1

Porto Nacional

Fundação Universidade Federal do Tocantins UFT Campus de Porto Nacional - Bloco I - Bloco III - Bloco VIII

Hoje São Paulo

© 2012 - Hoje São Paulo - Todos os direitos reservados.
Desenvolvido por ConsulteWare e Rogério Carneiro