Conheça os brasileiros classificados para os Jogos Paralímpicos - Hoje São Paulo
São Paulo, SP, 15/08/2018
 
01/08/2016 - 12h09m

Conheça os brasileiros classificados para os Jogos Paralímpicos

Portal EBC* 
Divulgação/CPB
Daniel Dias tem vaga garantida na natação
Daniel Dias tem vaga garantida na natação

Rio de Janeiro - O Comitê Paralímpico Brasileiro (CPB) anunciou os convocados para os Jogos Paralímpicos Rio 2016.

A lista traz 278 atletas, sendo 181 homens e 97 mulheres, formando a maior delegação brasileira em uma edição dos Jogos Paralímpicos.

Dezesseis atletas-guia para o atletismo, três calheiros da bocha, e mais dois goleiros para o futebol de 5 também fazem parte da comitiva, que contará com 494 pessoas na Vila dos Atletas.

Pela primeira vez na história, o país terá representantes em todas as 22 modalidades que fazem parte do programa dos Jogos Paralímpicos.

Saiba quem são os atletas paralímpicos classificados para os Jogos do Rio:

Atletismo

60 vagas garantidas

Feminino

Alice de Oliveira Correa

Aline dos Santos Rocha

Ana Claudia Maria da Silva

Edneusa de Jesus Santos Dorta

Indayana Pedrina Moia Martins do Couto

Izabela Silva Campos

Jenifer Martins dos Santos

Jerusa Geber dos Santos

Kelly Cristina Barreto Peixoto

Lorena Salvatini Spoladore

Maria de Fátima Fonseca Chaves

Marivana Oliveira da Nóbrega

Poliana Fátima Sousa de Jesus

Raíssa Rocha Machado

Renata Bazone Teixeira

Roseane Ferreira dos Santos

Sheila Finder

Shirlene Santos de Souza Coelho

Silvânia Costa de Oliveira

Tascitha Oliveira Cruz

Terezinha de Jesus Correia dos Santos

Terezinha Aparecida Guilhermina

Thalita Vitória Simplício da Silva

Verônica Silva Hipólito

Masculino

Alan Fonteles Cardoso de Oliveira

Alessandro Rodrigo da Silva

Alex Douglas Pires da Silva

Ariosvaldo Fernandes da Silva

Caio Vinícius da Silva Pereira

Cícero Valdiran Lins Nobre

Claudiney Batista dos Santos

Daniel Mendes da Silva

Daniel Tavares Martins

Diogo Ualisson Jerônimo da Silva

Edevaldo Pereira da Silva

Edson Cavalcante Pinheiro

Fábio da Silva Bordignon

Felipe de Souza Gomes

Flávio Reitz

Gustavo Henrique Faria Araújo

Jeohsah Bezerra dos Santos

João Victor Teixeira de Souza Silva

Jonathan de Souza Santos

José Humberto Rodrigues

Júlio César Agripino dos Santos

Kesley Josué Pereira Teodoro

Lucas Prado

Mateus Evangelista Cardoso

Mauro Evaristo de Sousa

Odair Ferreira dos Santos

Paulo Flaviano Pereira

Petrúcio Ferreira dos Santos

Renato Nunes da Cruz

Ricardo Alves Nunes

Ricardo Costa de Oliveira

Rodrigo Parreira da Silva

Thiago Paulino dos Santos

Wallace Antônio de Oliveira dos Santos4

Yeltsin Francisco Ortega Jacques

Yohansson do Nascimento Ferreira

Basquete em cadeira de rodas

24 vagas garantidas

Feminino

Ana Aurélia Mendes Rosa

Andreia Cristina Santa Rosa Farias

Geisa Rodrigues Vieira

Geisiane de Souza Maia Brito

Ivanilde Cândida da Silva

Jéssica Silva Santana

Lia Maria Soares Martins

Lucicléia da Costa e Costa

Paola Klokler

Perla dos Santos Assunção

Rosália Ramos da Silva

Vileide Brito de Almeida

Masculino

Amauri Alves Viana

Celestino Luciano Suursoo

Dwan Gomes dos Santos

Edjúnior José do Bonfim

Erick Epaminondas da Silva

Gelson José da Silva Júnior

Leandro de Miranda

Marcos Cândido Sanchez da Silva

Paulo César dos Santos

Paulo Roberto Barcelos Dauinheimer

Pedro Henrique Vieira

Rodrigo Arão de Carvalho

Bocha

10 vagas garantidas

Antônio Leme

Dirceu José Pinto

Eliseu dos Santos

Evani Soares da Silva Calado

Evelyn Vieira de Oliveira

Guilherme Germano Moraes

José Carlos Chagas de Oliveira

Lucas Ferreira de Araújo

Maciel de Souza Santos

Marcelo dos Santos

Canoagem

5 vagas garantidas

Feminino

Débora Raiza Ribeiro Benevides

Mari Christina Santilli

Masculino

Caio Ribeiro de Carvalho

Fernando Rufino de Paulo

Luís Carlos Cardoso da Silva

Ciclismo

3 vagas garantidas

Feminino

Jady Martins Malavazzi

Masculino

Lauro César Mouro Chaman

Soelito Gohr

Esgrima em cadeira de rodas

5 vagas garantidas

Feminino

Mônica da Silva Santos

Masculino

Fábio Luiz Damasceno

Jovane Silva Guissone

Rodrigo Massarutt da Silva

Sandro Colaço de Lima

Futebol de 5

8 vagas garantidas*

Masculino

Cássio Lopes dos Reis

Damião Robson Sousa Ramos

Gledson da Paixão Barros

Jeferson da Conceição Gonçalves

Raimundo Nonato Alves Mendes

Ricardo Steinmetz Alves

Severino Gabriel da Silva

Tiago da Silva

*Os goleiros, que não possuem deficiência visual, serão Luan de Lacerda Gonçalves e Vinícius Tranchezzi Holzsauer.

Futebol de 7

14 vagas garantidas

Masculino

Diego Delgado da Silva

Fabrizio Arlindo Nascimento de Oliveira

Felipe Rafael da Silva Gomes

Fernandes Celso Alves Vieira

Gilvano Diniz da Silva

Hudson Hyure do Carmo Januário

Igor Romero Rocha

Jônatas Santos Machado

José Carlos Monteiro Guimarães

Leandro Gonçalves do Amaral

Marcos dos Santos Ferreira

Maycon Ferreira de Almeida

Wanderson Silva de Oliveira

Wesley Martins de Souza

Goalball

12 vagas garantidas

Feminino

Ana Carolina Duarte Ruas Custódio

Claudia Paula Gonçalves de Amorim Oliveira

Gleyse Priscila Portioli Henrique

Neusimar Clemente dos Santos

Simone Camargo Rocha

Victoria Amorim do Nascimento

Masculino

Alex de Melo Sousa

Alexsandre Almeida Maciel Celente

José Roberto Ferreira de Oliveira

Josemarcio da Silva Sousa

Leomon Moreno da Silva

Romário Diego Marques

Halterofilismo

4 vagas garantidas

Feminino

Marcia Cristina de Menezes

Terezinha Mulato dos Santos

Masculino

Bruno Pinheiro Carra

Evânio Rodrigues da Silva

Hipismo

4 vagas garantidas

Marcos Fernandes Alves

Rodolpho Riskalla de Grande

Sérgio Froes Ribeiro de Oliva

Vera Lúcia Martins Mazzilli

Judô

12 vagas garantidas

Feminino

Alana Martins Maldonado

Deanne Silva de Almeida

Karla Ferreira Cardoso

Lúcia da Silva Teixeira Araújo

Michele Aparecida Ferreira

Masculino

Abner Nascimento de Oliveira

Antônio Tenório da Silva

Arthur Cavalcante da Silva

Halyson Oliveira Boto

Harlley Damião Pereira Arruda

Rayfran Mesquita Pontes

Wilians Silva de Araújo

Natação

32 vagas garantidas

Feminino

Beatriz Borges Carneiro

Camille Rodrigues Ferreira Cruz

Cecília Kethlen Jerônimo de Araújo

Edênia Nogueira Garcia

Joana Maria Jaciara da Silva Neves Euzébio

Mariana Gesteira Ribeiro

Maiara Regina Pereira Barreto

Patrícia Pereira dos Santos

Raquel Viel

Regiane Nunes Silva

Rildene Fonseca Firmino

Susana Schnarndorf Ribeiro

Verônia Mauadie de Almeida

Masculino

Andre Brasil Esteves

Andrey Pereira Garbe

Caio Amorim Muniz de Oliveira

Carlos Alonso Farrenberg

Clodoaldo Francisco da Silva Correa

Daniel de Faria Dias

Felipe Caltran Vila Real

Gabriel Cristiano Silva de Souza

Guilherme Batista Silva

Ítalo Gomes Pereira Lima

Lucas Lamente Mozela

Matheus Rheine Correa de Souza

Phelipe Andrews Melo Rodrigues

Roberto Alcalde Rodriguez

Ruan Felipe Lima de Souza

Ruiter Antônio Gonçalves Silva

Talisson Henrique Glock

Thomaz Rocha Matera

Vanilton Antônio do Nascimento Filho

Remo

4 vagas garantidas

Feminino

Cláudia Cícero dos Santos Sabino

Josiane Dias de Lima

Masculino

Michel Gomes Pessanha

Renê Campos Pereira

Rugby em cadeira de rodas

12 vagas garantidas

Masculino

Alexandre Keiji Taniguchi

Alexandre Vitor Giuriato

Anderson Kaiss

Bruno Damaceno Ferreira

Davi Rodrigues Coimbra de Abreu

Gilson Dias Wirzma Júnior

Guilherme Figueiredo Camargo

José Higino Oliveira Souza

José Raul Schoeller Guenther

Júlio Cezar Braz da Rocha

Lucas França Couto Junqueira

Rafael Hoffmann

Tênis em cadeira de rodas

8 vagas garantidas

Feminino

Natália Mayara Azevedo da Costa

Rejane Cândida da Silva

Masculino

Carlos Alberto Chaves dos Santos

Daniel Alves Rodrigues

Maurício Pommê

Rafael Medeiros Gomes

Rodrigo Campos Oliveira

Ymanitu Geon da Silva

Tênis de mesa

17 vagas garantidas

Feminino

Bruna Costa Alexandre

Cátia Cristina da Silva Oliveira

Danielle Rauen

Jennyfer Marques Parinos

Joyce Fernanda de Oliveira

Thaís Fraga Severo

Masculino

Aloísio Alves de Lima Júnior

Carlos Alberto Carbinatti Júnior

Claudiomiro Segatto

David Andrade de Freitas

Diego Moreira

Guilherme Marcião da Costa

Iranildo Conceição Espíndola

Israel Pereira Stroh

Luiz Filipe Guarnieri Manara

Paulo Sérgio Salmin Filho

Welder Camargo Knaf

Tiro com arco

7 vagas garantidas

Feminino

Fabíola Lorenzi Dergovics

Jane Karla Rodrigues

Thaís Silva e Carvalho

Masculino

Andrey Muniz de Castro

Diogo Rodrigues de Sousa Santos

Francisco Macicledes Barbosa Cordeiro

Luciano Reinaldo Rezende

Tiro esportivo

4 vagas garantidas

Feminino

Débora da Silva Rodrigues Campos

Masculino

Alexandre Augusto Galgani

Carlos Henrique Prokopiak Garletti

Geraldo von Rosenthal

Triatlo

2 vagas garantidas

Feminino

Ana Raquel Montenegro Batista Lins

Masculino

Fernando Aranha Rocha

Vela

6 vagas garantidas

Antônio Marcos do Carmo

Antônio Nuno de Castro Santa Rosa

Bruno Landgraf das Neves

Herivelton Ferreira Anastácio

José Matias Gonçalves de Abreu

Marinalva de Almeida

Vôlei sentado

24 vagas garantidas

Feminino

Ádria Jesus da Silva

Camila Maria Leiria de Castro

Edwarda de Oliveira Dias

Gizele Maria da Costa Dias

Janaína Petit Cunha

Jani Freitas Batista

Laiana Rodrigues Batista

Nathalie Filomena de Lima Silva

Nurya de Almeida Silva

Pâmela Pereira

Paula Angeloti Herts

Suellen Cristine Dellangelica Lima

Masculino

Anderson Ribas da Silva

Carlos Jacó Valtrick Glemboski

Daniel Jorge da Silva

Fabrício da Silva Pinto

Frederico Dória de Souza

Gilberto Lourenço da Silva

Levi César Gomes

Renato Oliveira Leite

Rodrigo Alves de Mello

Vagner Batista da Silva

Wellington Platini Silva da Anunciação

Wescley Conceição de Oliveira

*com informações do Comitê Olímpico do Brasil (COB)

Hoje São Paulo

© 2012 - Hoje São Paulo - Todos os direitos reservados.
Desenvolvido por ConsulteWare e Rogério Carneiro