Feriado terá operação especial nas estradas paulistas; veja o melhor horário para viajar - Hoje São Paulo
São Paulo, SP, 20/08/2018
 
09/10/2015 - 10h45m

Feriado terá operação especial nas estradas paulistas; veja o melhor horário para viajar

Agência Hoje* 
Reprodução
Movimento deve se intensificar a partir desta sexta-feira, 9
Movimento deve se intensificar a partir desta sexta-feira, 9

São Paulo – Devido ao fim de semana prolongado pelo feriado de Nossa Senhora Aparecida, o movimento nas rodovias paulistas que dão acesso ao litoral e interior a partir da região metropolitana de São Paulo deve se intensificar a partir da tarde desta sexta-feira (9).

A previsão é de que o tráfego seja intenso até a noite, mas em alguns casos o volume deve permanecer alto até o início da madrugada, como no Sistema Anchieta-Imigrantes (SAI). As concessionárias de rodovias paulistas implantarão operações especiais para garantir segurança e agilidade aos usuários que vão viajar. No sábado (10), o movimento volta a ficar intenso a partir das 7h em algumas das rodovias.

Durante o feriado, mais de 2,5 milhões de veículos devem circular pelas rodovias concedidas paulistas que têm acesso à Região Metropolitana de São Paulo. A ARTESP alerta sobre os cuidados em caso de neblina.

O período de maior incidência de neblina já terminou, mas em algumas regiões do Estado de São Paulo, o fenômeno climático ainda tem sido observado com certa frequência, como por exemplo, no Sistema Anchieta-Imigrantes.

Quando a visibilidade for prejudicada, o motorista deve reduzir gradualmente a velocidade e manter aceso o farol baixo - tanto de dia quanto à noite. Nunca deve parar na pista ou ligar o pisca alerta com o veículo em movimento.

Em todas as rodovias haverá reforço no monitoramento, operação e manutenção dos equipamentos operacionais das rodovias, como call box, câmeras de TV, painéis de mensagem, veículos operacionais e em pessoal.

Também está previsto o aumento no número de guinchos, ambulâncias e veículos operacionais em geral, além da implantação da operação "papa-fila" nos pedágios para agilizar a passagem nas cabines de cobrança manual, quando necessário. Os sites das concessionárias terão disponíveis, em tempo real, as condições de tráfego do trecho administrado da rodovia.

LITORAL

No Sistema Anchieta-Imigrantes, de 240 mil a 370 mil veículos devem seguir viagem para a Baixada Santista no fim de semana prolongado. Para garantir a fluidez do tráfego e a segurança dos motoristas, a concessionária deverá implantar operações especiais durante os períodos de pico tanto em direção à Baixada Santista como durante o retorno à Capital Paulista.

Nesta sexta-feira (9) a partir das 15h, será implantada a Operação Descida, com as duas pistas da Anchieta e a pista nova da Imigrantes operando no sentido litoral. Durante essa operação, a subida dos motoristas para São Paulo será feita somente pela pista norte da rodovia dos Imigrantes. A operação será mantida até às 2h de sábado (10).

Na manhã de sábado (10), a operação volta a ser implantada às 8h e fica em vigor até as 20h. No domingo (11), também há previsão de implantação da Operação Descida, das 9h às 15h. Na tarde de domingo, para facilitar tanto a descida ao Litoral Paulista como o retorno a São Paulo, às 16h será implantada a chamada Operação Descida Anchieta.

Nesse período, os motoristas que vão em direção a Baixada Santista terão como opção as duas pistas da rodovia Anchieta. Já os motoristas que com destino à Capital Paulista poderão utilizar as duas pistas da rodovia dos Imigrantes. A operação será finalizada às 21h. Na segunda-feira (12), o movimento em direção à Capital deve se intensificar já no início da manhã, às 11h, quando será implantada a Operação Subida, com as duas pistas da Imigrantes e a pista norte da Anchieta funcionando no sentido São Paulo. Nessa operação, a descida dos usuários para o Litoral Paulista acontecerá somente pela Anchieta. O retorno para a operação normal está previsto para as 2h de terça-feira (13).

No Sistema Anchieta-Imigrantes, onde a ocorrência de neblina é mais frequente, a concessionária Ecovias e a Polícia Militar Rodoviária podem realizar a Operação Comboio, ação na qual os carros que seguem sentido litoral são represados nas praças de pedágio (km 31 da Anchieta e km 32 da Imigrantes) sempre que a visibilidade dos motoristas fica abaixo de 100 metros. Os veículos saem escoltados por viaturas da Polícia Rodoviária e da concessionária a uma velocidade máxima de 40 km/h como medida de segurança.

A estimativa é que até 760 mil veículos passem pelas rodovias Ayrton Senna e Carvalho Pinto das 0h de sexta-feira (9) às 23h59 da segunda-feira (12). A concessionária Ecopistas estima que os horários de pico para o motorista que seguirá para a região do Vale do Paraíba e Litoral Norte sejam entre 16h e 18h de sexta-feira (9) e entre 10h e 12h de sábado (10). Considerando somente o movimento esperado para a praça de pedágio de Itaquaquecetuba, no sentido interior da rodovia Ayrton Senna, a expectativa é de que entre 119 e 179 mil veículos deixem a capital.

Nos períodos de maior movimento no sentido litoral e interior, a Ecopistas poderá implantar a Operação Faixa Reversível, na qual os condutores que se dirigem à cidade de Campos do Jordão e ao sul de Minas Gerais terão uma faixa exclusiva para trafegar, entre o km 128 e o km 130 da rodovia Carvalho Pinto. A faixa da esquerda da pista que opera em direção a São Paulo terá seu sentido invertido e servirá como mais uma opção aos motoristas. A velocidade máxima permitida nesta faixa será de 80 km/h.

Na Rodovia dos Tamoios cerca de 90 mil veículos devem utilizar as pistas rumo ao Litoral Norte durante o fim de semana prolongado. A operação especial terá início na sexta-feira (9), a partir das 13h, com a implantação de uma faixa adicional, sinalizada por balizadores, para a pista de descida no trecho de Serra (do km 68 ao km 81). A medida visa aumentar a capacidade de fluxo da rodovia, com a disponibilização de duas faixas de rolamento em todo o trajeto na pista sentido litoral. A concessionária que administra a rodovia prevê aumento no fluxo de veículos entre 16h e 22h de sexta-feira (9) e entre 8h e 14h de sábado (10). Para o retorno do feriado o pico do trânsito deve ocorrer entre 12h e 22h de segunda-feira (12).

INTERIOR

A previsão é que até 700 mil veículos passem pelo Sistema Anhanguera-Bandeirantes. Para sexta-feira (9) o tráfego será mais intenso entre 14h e 20h, enquanto no sábado a expectativa de movimento intenso é entre 9h e 14h. Para a viagem de retorno, o período de maior movimento será entre 13h e 23h de segunda-feira (12).

A concessionária Autoban irá implantar a Operação Caminhão. No domingo (11) e na segunda-feira (12), das 14h às 22 h, os caminhões que se destinam à Capital pela Rodovia dos Bandeirantes devem utilizar a Via Anhanguera no trecho do km 48 ao km 23, entre Jundiaí e São Paulo, acessando a rodovia pela Saída 48 da Bandeirantes. O objetivo do desvio é melhorar a distribuição do tráfego. A concessionária prestará apoio à fiscalização feita pela Polícia Militar Rodoviária.

O Sistema Castello Branco-Raposo Tavares deve receber 520 mil veículos durante o fim de semana prolongado. A concessionária ViaOeste espera aumento no tráfego a partir das 15h de sexta-feira (9), com movimento intenso até às 21h. No sábado (10) o tráfego deve ser intenso entre 7h e 14h. Para o retorno à Capital, a previsão é de fluxo intenso entre às 14h e 19h.

BOLETINS DE ÁUDIO

No portal da ARTESP os motoristas e jornalistas encontrarão o serviço da Agência com boletins sonoros sobre as condições de trânsito nas rodovias. Eventuais desvios, acidentes, interdições e situações que demandem atenção especial serão noticiadas no ARTESP INFORMA, espaço dentro do site da Agência onde os usuários das rodovias podem planejar suas viagens.

Acesse AQUI o portal da ARTESP.

CENTRO DE CONTROLE OPERACIONAL

As concessionárias reforçarão o sistema de operação rodoviária, em conjunto com o policiamento rodoviário, 24 horas, utilizando equipamentos do Sistema de Monitoramento de Tráfego, como por exemplo, circuito fechado de TV, sistema analisador de tráfego, call box, painéis de mensagens variáveis fixos e móveis, sensor de tráfego, radar fixo e estações meteorológicas.

EMERGÊNCIAS

É importante ter em mãos os telefones de atendimento das operadoras das rodovias e da Polícia Militar Rodoviária para eventuais emergências. O serviço de ajuda ao usuário prestado pelas concessionárias de rodovias é gratuito e está disponível 24 horas todos os dias nos 6,4 mil quilômetros de rodovias concedidas paulistas. O atendimento auxilia desde uma simples troca de pneu até a remoção de vítimas de acidentes e prestação de primeiros socorros.

Veja os contatos de emergência da ARTESP, DER, DERSA, Polícia Rodoviária e das concessionárias que administram a malha rodoviária paulista:

AUTOBAN 0800.055.55.50

AUTOVIAS 0800.707.9000

CART 0800.773.0090

CENTROVIAS 0800.17.89.98

COLINAS 0800.703.5080

ECOPISTAS 0800.777.0070

ECOVIAS 0800.19.78.78

INTERVIAS 0800.707.1414

RENOVIAS 0800.055.96.96

RODOANEL OESTE 0800.773.6699

RODOVIAS DO TIETÊ 0800.770.3322

ROTA DAS BANDEIRAS 0800.770.8070

SPMAR 0800.774.8877

SPVIAS 0800.703.5030

TEBE 0800.55.11.67

TRIÂNGULO DO SOL 0800.701.1609

TAMOIOS 0800.545.0000

VIANORTE 0800.701.3070

VIAOESTE 0800.701.5555

VIARONDON 0800.729.9300

ARTESP 0800.727.83.77

DER 0800.055.55.10

DERSA 0800.7266.300

POLÍCIA MILITAR RODOVIÁRIA SP (11) 3327-2727

* Com informações ARTESP

Hoje São Paulo

© 2012 - Hoje São Paulo - Todos os direitos reservados.
Desenvolvido por ConsulteWare e Rogério Carneiro