São Paulo (Agência Hoje/Isabela Guiaro) - Entre os dias 6 e 27 de abril o CineSesc realiza a 42ª edição do tradicional Festival Sesc Melhores Filmes, que apresenta a seus espectadores as melhores produções cinematográficas do ano de 2015.
A programação integra, ao todo, 47 filmes sendo 29 estrangeiros e 18 nacionais, todos eles escolhidos pela crítica e por meio de votação aberta ao público pela internet.
Os ingressos custam R$ 12 (inteira), R$ 6 (meia) e R$ 3,50 (associados) e todas as sessões terão audiodescrição e legendas open caption. Além disso, haverão algumas sessões gratuitas.
Confira a programação completa:
* = sessões gratuitas
Quarta-feira, 06/04
20h* - Abertura do 42º Festival Sesc Melhores Filmes
Quinta-feira, 07/04
14h - Nostalgia Da Luz
16h30 - Yorimatã
19h - Whiplash - Em busca da perfeição
19h30* - 120 Anos de Cinema - Uma Invenção Sem Futuro
21h - Perdido Em Marte 3d
Sexta-feira, 08/04
14h - Yorimatã
16h30 - Cássia
19h - Tomie
19h30* - Audiovisual Brasileiro: perspectivas
21h - Adeus à Linguagem 3D
23h59 - Império Dos Sentidos
Sábado, 09/04
14h - 45 Anos
16h30 - Yorimatã
19h - Branco Sai Preto Fica
21h - Mad Max - Estrada da Fúria 3D
Domingo, 10/04
11h* - Divertida Mente (Cineclubinho)
14h - Força Maior
16h30 - Yorimatã
19h - Orestes
21h - Star Wars - O Despertar da Força 3D
Segunda-feira, 11/04
14h - Yorimatã
16h30 - As Sufragistas
19h - Hamlet
21h - O Sal Da Terra
Terça-feira, 12/04
14h - Sabor Da Vida
16h30 - Califórnia
19h - Ausência
21h - Yorimatã
Quarta-feira, 13/04
14h - Yorimatã
16h30 - Que Horas Ela Volta ?
19h - A Pele De Vênus
19h30 - Cinema da Vela - Balanço 2015 – Um olhar crítico sobre a produção cinematográfica do ano
21h - Leviatã
Quinta-feira, 14/04
14h - O Clube
16h30 - Últimas Conversas
19h - Osvaldão
21h - Winter Sleep
Sexta-feira, 15/04
14h - Chatô - O Rei Do Brasil
16h30 - Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
19h - Olmo E A Gaivota
21h - Star Wars - O Despertar da Força 3D
23h59 - Ligações Perigosas
Sábado, 16/04
14h - As Sufragistas
16h30 - A História Da Eternidade
19h - Party Girl
21h - O Clã
Domingo, 17/04
14h - Numa Escola De Havana
16h30 - Casa Grande
19h - 45 Anos
21h - Dois Dias, Uma Noite
Segunda-feira, 18/04
14h - Tomie
16h30 - Branco Sai Preto Fica
19h - Winter Sleep
Terça-feira, 19/04
14h - Que Horas Ela Volta ?
16h30 - Party Girl
19h - Homem Comum
21h - Perdido Em Marte 3D
Quarta-feira, 20/04
14h - Chico, Artista Brasileiro
16h30 - Mia Madre
19h - Chatô - O Rei Do Brasil
19h30 - Cinema da Vela - O Documentário e seus gêneros.
21h - A Gangue
Quinta-feira, 21/04
14h - Orestes
16h30 - Osvaldão
19h - O Clã
21h - Cássia
23h59 - Adeus Meninos
Sexta-feira, 22/04
14h - Casa Grande
16h30 - Chico, Artista Brasileiro
19h - O Clube
21h - Sabor Da Vida
23h59 - Gritos E Sussurros
Sábado, 23/04
14h - Leviatã
16h30 - Força Maior
19h - Adeus à Linguagem 3D
21h - Últimas Conversas
23h59 - Pai Patrão
Domingo, 24/04
11h* - Kiriku, o Homens e as Mulheres (Cineclubinho)
14h - Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
16h30 - Mad Max - Estrada da Fúria 3D
19h - O Sal Da Terra
21h - Nostalgia Da Luz
Segunda-feira, 25/04
14h - Hamlet
16h30 - A Pele De Vênus
19h - Mia Madre
21h - A História Da Eternidade
Terça-feira, 26/04
14h - Olmo E A Gaivota
16h30 - Whiplash - Em busca da perfeição
19h - Dois Dias, Uma Noite
21h - Numa Escola De Havana
Quarta-feira, 27/04
14h - Homem Comum
16h30 - Ausência
19h - Califórnia
21h - A Gangue
SERVIÇO
Festival Sesc Melhores Filmes
Local: CineSesc
Endereço: Rua Augusta, 2075 - Jardins