São Paulo, SP, 05/03/2021
 
24/01/2014 - 03h07m

Peças de teatro, filmes, danças e shows na festa de 460 anos da cidade de São Paulo

Agência Hoje 
Divulgação
Banda Cachorro Grande fará apresentação no Largo da Batata, em Pinheiros
Banda Cachorro Grande fará apresentação no Largo da Batata, em Pinheiros

São Paulo (Agência Hoje) - Os 460 anos da cidade de São Paulo serão comemorados neste sábado, 25, em todas as regiões, com a realização de shows com grandes nomes, programação de teatro, cinema, dança para crianças e atividades esportivas.

A maior cidade da América Latina e sexta mais populosa no mundo, São Paulo comemora no próximo sábado (25) 460 anos de história. Conhecido pela diversidade de povos, o município terá uma programação de aniversário com opções de passeios e atividades para todos os gostos, tribos e idades.

Além dos tradicionais shows com importantes nomes da música, como Paulinho da Viola, Leci Brandão e MV Bill, a festa ainda terá atividades esportivas, apresentações infantis, espetáculos teatrais, cinema e dança. Estão previstos eventos em todas as regiões da cidade, de forma descentralizada, facilitando para que os paulistanos possam comemorar a data.

A festa começa ainda na noite do dia 24 com show no Mercado Municipal, a partir das 20h, com o grupo ‘Na Palma da Mão’ e, às 22h, com Sampagode convida Leci Brandão. As apresentações no Mercadão, organizadas pela Secretaria Municipal da Cultura, continuam nos dias 25 e 26, com destaque para o grupo Demônios da Garoa, às 15h do sábado.

A Praça da República terá o grande show de aniversário no dia 25, a partir das 17h, com Paulinho da Viola e entra a noite com outras atrações, como Clube do Balanço convida Skowa, Karol Conká e Keith Sweat.

Assim como na Virada Cultural, as crianças terão o espaço especial na programação. A Praça das Artes oferecerá shows musicais como da ‘Galinha Pintadinha’, às 9h, espetáculos de dança como ‘Vila Tarsila’ da Cia. Druw às 13h e de circo como ‘Interlúdios’ da Academia de Palhaços, às 14h. A programação gratuita ainda terá peças teatrais como ‘Buraco no Muro’ do Maracujá Laboratório de Artes e espaços de oficinas para crianças de zero a 10 anos.

Além disso, a praça Campo de Bagatelle (Zona Norte), o Parque do Carmo (Zona Leste) e os largos da Batata (Zona Oeste) e de Piraporinha (Zona Sul) oferecerão shows gratuitos tanto no sábado (25) quanto no domingo (26).

Os destaques da programação descentralizada ficam para os shows da noite do sábado, com Dexter e MV Bill no Campo de Bagatelle, Rappin Hood e Jorge Aragão na Zona Leste, Cachorro Grande e Inocentes na Zona Oeste e Emicida e Lino Krizz na Zona Sul.

Com apoio da Secretaria Municipal de Promoção da Igualdade Racial, o funk também terá seu espaço no aniversário de São Paulo. Os artistas Menor do Chapa, MC Pet DaLeste, Mc Gui promovem um grande ‘pancadão’ na Praça Civica Ulisses Guimarães, no domingo (26), a partir das 14h.

Para quem quiser praticar esporte durante a comemoração dos 460 anos, a Secretaria de Esportes Lazer e Recreação tem oferecido desde o dia 14 de janeiro o programa Super Férias, que tem mais de 80 atividades programadas para 25 locais da cidade.

A cidade ainda terá no dia 25, a Final da Copa São Paulo de Futebol Júnior a partir das 10h no estádio do Pacaembu e o Troféu Cidade de São Paulo, com largada às 7h35 em frente ao Parque do Ibirapuera.

No Ibirapuera, a programação prevê ainda aulas gratuitas de artes marciais e atividades físicas, atrações para as crianças, como contação de histórias e espetáculos teatrais, espaço para descanso e lazer com música ambiente e uma sessão de cinema para encerrar o dia.

PROGRAMAÇÃO NOS BAIRROS TEM EVENTOS DESCENTRALIZADOS

Com a realização de quatro shows nas quatro regiões da cidade (norte, sul, leste e oeste) nos dias 25 e/ou 26 de janeiro, em eventos gratuitos, a programação quer alcançar o maior número possível de moradores.

Confira a programação:

ZONA NORTE

Local: Praça Campo de Bagatelle - Santana

Apresentador: Dede Quilombaque

Curadores: Ariel (Invasores de Cérebros), Shirley Casa Verde (Ca.Ge.Be) , Roger Duran (Sinfonia de Cães)

Sábado, 25 de janeiro

11h - Núcleo Pavanelli de Teatro de Rua e Circo

13h - Quilombo Hi-fi Soundsystem

13h - Hardcore por Ódio

14h - Subviventes

15h - Esgoto

16h - Juventude Maldita

17h - Sarau Literatura Andante

17h30 - Samba do Congo

18h - Banda Maneva

19h - SNJ

19h45 - Família Quatro Vidas

20h30 - Dexter

21h30 - MV Bill

ZONA LESTE

Local: Parque do Carmo (Av. Afonso de Sampaio e Souza, 951 - Itaquera)

Curadores: Alessandro Buzzo, Rodrigo Campos e Sharylaine

MESTRE CERIMONIA – Max, DMN

Nos intervalos: DJ SIMMONE

Sábado, 25 de janeiro

13h - DJ King

14h - Odisseia Das Flores

15h - O Que Dizem Os Umbigos

16h - Aláfia

17h - Flora Matos

18h - Lurdez Da Luz

19h - Rappin Hood

20h - Jorge Aragão

ZONA OESTE

Local: Largo da Batata - Pinheiros

Dias 25 e 26 de janeiro

Curadores: Dinho Nascimento (Festa do Boi), Maria Alcina e Daniel Belleza

Sábado, 25 de janeiro

14h - Planta & Raiz

14h45 - Chris Murray (EUA) – apresentação nos intervalos

15h15 - Ambulantes

16h00 - Chris Murray (EUA) – apresentação nos intervalos

16h30 - Eduardo Dussek

17h45 - Porcas Borboletas

18h30 - Manos Urbanos – apresentação nos intervalos

19h00 - Mercenárias

19h45 - Manos Urbanos – apresentação nos intervalos

20h15 - Inocentes

22h00 - Cachorro Grande

Domingo, 26 de janeiro

14h - Tião Carvalho

14h45 - Poesia Maloqueirista – apresentação nos intervalos

15h15 - Anastácia

16h00 - Poesia Maloqueirista – apresentação nos intervalos

16h30 - Rafael Castro & Convidados

17h15 - Poesia Maloqueirista – apresentação nos intervalos

17h45 - Cérebro Eletrônico

19h30 - Odair José

ZONA SUL

Local: Largo de Piraporinha - M’ Boi Mirim

Dias 25 e 26 de janeiro

Curadores: Ully Costa, Chapinha (samba da vela) e Izzy Gordon

Sábado, 25 de janeiro

15h - Samba da cultura - participação especial de Marquinos Dikuã

16h - Jorginho Neto

17h – Ricardo Vignini e Índio Cachoeira

18h - Poesia samba soul

19h - Pagode da 27 convida Samba Delas

20h - Samba da Laje

21h – Ellen Oléria

Domingo, 26 de janeiro

15h - Versão Popular

16h - Sidimar Vieira

17h – Comunidade Maria Cursi

18h – Anelis Assumpção

19h - Rael

20h - lino krizz

21h - Emicida

Hoje São Paulo

© 2012 - Hoje São Paulo - Todos os direitos reservados.
Desenvolvido por ConsulteWare e Rogério Carneiro