São Paulo, SP, 23/09/2019
 
18/04/2016 - 14h52m

Rio 2016: Futebol já possui grupos e datas de jogos definidas

Portal EBC/Edgard Matsuki  
Portal EBC/Arquivo

Na manhã da última quinta-feira (14 de abril) foi realizado o sorteio de grupos do futebol nas Olimpíadas do Rio de Janeiro, que acontecem em agosto. No masculino, o Brasil estreia contra África do Sul no dia 4 de agosto, às 13h. No feminino, o Brasil estreia contra China no dia 3, às 16h. Os grupos ficaram divididos da seguinte forma:

Futebol Masculino

Grupo A: Brasil, África do Sul, Iraque

Grupo B: Suécia, Colômbia, Nigéria e Japão

Grupo C: Fiji, Coreia do Sul, México e Alemanha

Grupo D: Honduras, Argélia, Portugal e Argentina

Confira a tabela de jogos da primeira fase por cidade no masculino

Arena Fonte Nova (Salvador - 6 jogos)

4/8 - 17h - Fiji X Coreia do Sul - Arena Fonte Nova

4/8 - 20h - México X Alemanha - Arena Fonte Nova

7/8 - 17h - Fiji X México - Arena Fonte Nova

7/8 - 20h - Alemanha X Coreia do Sul - Arena Fonte Nova

10/8 - 19h - Japão X Suécia - Arena Fonte Nova

10/8 - 22h - Dinamarca X Brasil - Arena Fonte Nova

Mané Garrincha (Brasília - 6 jogos)

4/8 - 13h - Iraque x Dinamarca - Mané Garrincha

4/8 - 16h - Brasil X África do Sul - Mané Garrincha

7/8 - 19h - Dinamarca X África do Sul - Mané Garrincha

7/8 - 22h - Brasil X Iraque - Mané Garrincha

10/8 - 13h - Argentina x Honduras - Mané Garrincha

10/8 - 16h - Coreia do Sul x México - Mané Garrincha

Arena Corinthians (São Paulo - 4 jogos)

10/8 - 19h - Colômbia X Nigéria - Arena Corinthians

10/8 - 22h - África do Sul x Iraque - Arena Corinthians

Arena Amazônia (Manaus - 4 jogos)

4/8 - 18h - Suécia x Colômbia - Arena Amazônia

4/8 - 21h - Nigéria X Japão - Arena Amazônia

7/8 - 18h - Suécia x Nigéria - Arena Amazônia

7/8 - 21h - Japão X Colômbia - Arena Amazônia

Nilton Santos (Rio de Janeiro - 4 jogos)

4/8 - 15H - Honduras X Argélia - Nilton Santos

4/8 - 18H - Portugal X Argentina - Nilton Santos

7/8 - 15H - Honduras X Portugal - Nilton Santos

7/8 - 18H - Argentina X Argélia - Nilton Santos

Mineirão (Belo Horizonte - 2 jogos)

10/8 - 13h - Argélia X Portugal - Mineirão

10/8 - 16h - Alemanha x Fiji - Mineirão

Futebol Feminino

Grupo E: Brasil, China, Suécia e África do Sul

Grupo F: Canadá, Austrália, Zimbábue e Alemanha

Grupo G: EUA, Nova Zelândia, França e Colômbia

Confira a tabela de jogos da primeira fase por cidade no feminino

Arena Fonte Nova (Salvador - 6 jogos)

03/08 - 19 h - Estados Unidos x Nova Zelândia (Fonte Nova, Salvador-BA)

03/08 - 22 h - França x Colômbia (Fonte Nova, Salvador-BA)

06/08 - 17 h - Estados Unidos x França (Fonte Nova, Salvador-BA)

06/08 - 20 h - Colômbia x Nova Zelândia (Fonte Nova, Salvador-BA)

09/08 - 16 h - Austrália x Zimbábue (Fonte Nova, Salvador-BA)

09/08 - 19 h - Nova Zelândia x França (Fonte Nova, Salvador-BA)

Nilton Santos (Rio de Janeiro - 4 jogos)

03/08 - 13 h - Suécia x África do Sul (Nílton Santos, Rio de Janeiro)

03/08 - 16 h - Brasil x China (Nílton Santos, Rio de Janeiro)

06/08 - 19 h - África do Sul x China (Nílton Santos, Rio de Janeiro)

06/08 - 22 h - Brasil x Suécia (Nílton Santos, Rio de Janeiro)

Arena Corinthians (São Paulo - 4 jogos)

03/08 - 15 h - Canadá x Austrália (Arena Itaquera, São Paulo-SP)

03/08 - 18 h - Zimbábue x Alemanha (Arena Itaquera, São Paulo-SP)

06/08 - 15 h - Canadá x Zimbábue (Arena Itaquera, São Paulo-SP)

06/08 - 18 h - Alemanha x Austrália (Arena Itaquera, São Paulo-SP)

Mané Garrincha (Brasília - 2 jogos)

09/08 - 16 h - Alemanha x Canadá (Mané Garrincha, Brasília-DF)

09/08 - 22 h - China x Suécia (Mané Garrincha, Brasília-DF)

Arena Amazônia (Manaus - 2 jogos)

09/08 - 19 h - Colômbia x Estados Unidos (Arena Amazônia, Manaus-AM)

09/08 - 22 h - África do Sul x Brasil (Arena Amazônia, Manaus-AM)

Hoje São Paulo

© 2012 - Hoje São Paulo - Todos os direitos reservados.
Desenvolvido por ConsulteWare e Rogério Carneiro