São Paulo, SP, 24/06/2019
 
22/01/2015 - 10h42m

Shows gratuitos marcam a comemoração aos 461 anos de São Paulo no final de semana

Agência Hoje  
Reprodução

São Paulo (Agência Hoje/Isabela Guiaro) - A cidade de São Paulo completa no próximo domingo, dia 25 de janeiro, 461 anos de fundação. Para comemorar esta data tão especial, a prefeitura organizou uma série de shows espalhados pelas cinco regiões da capital. As apresentações acontecem ao ar livre no sábado (24) e domingo (25), com entrada gratuita e livre para todos os públicos.

Entre as bandas convidadas para integrar a programação especial estão Metá Metá, Pitty, Ira!, Alice Caymmi, De menos crime, Nação Zumbi, Odair José, Tribo de Jah, Carlos Dafé, Almir Guineto, Flora Matos, Thaíde convida Detentos do Rap, Karina Buhr, Dead Fish, Jorge Ben Jor, Clube do Balanço e Planta e Raiz.

Confira a programação completa:

 

Palco Centro

Clube de Regatas Tietê

Avenida Santos Dumont, 843, (Próximo ao metro Armênia) - Ponte Pequena

Dia 24

Tirando Onda - esportes de praia, área infantil, guarda-sóis e espreguiçadeiras durante todo o dia.

Dia 25

16h - Jorge Ben Jor

18h - Clube do Balanço e convidados

20h - Baile Black

Palco Norte

Av. Engenheiro Caetano Álvares, 7000 – Santana

Dia 24

Apresentador: Lenda ZN

13h - Planta e Raiz

14h - Núcleo Pavanelli de Teatro de Rua e Circo

15h - Jica Y Turcão

15h30 - Karina Buhr

16h30 - Vivendo do Ócio

17h30 - Dance of Days

18h30 - Dead Fish

19h30 - Diabos Mutantes

20h - Krisiun

Dia 25

Apresentador: Lenda ZN

12h - Quilombo Hi Fi

13h - Jr. Dread

14h30 - Maneva

15h30 - Inventivos

16h30 - Green Team + Rincon

17h30 - Sombra

18h45 - Flora Matos

20h - Leandro Lehart

21h - Baile do Simonal

Palco Oeste

Largo da Batata – Pinheiros

Dia 24

14h – Fanta Konatê

15h30 - Ilú Oba de Mim

16h30 - Negro Léo

18h - Patife Band

19h30 - Alice Caymmi

21h15 - Dona Onete

Dia 25

14h - Pérola Negra

15h - Nômade Orquestra

16h - Jazz in Roots

16h30 – Chucrobillyman

17h – Metá Metá

19h - Nação Zumbi

Apresentação: Catarina Dee Jah

Performances

Keröáska – formado por: Kaloan Meenochite, Pilantröpóv e Diego Monte Alto

Projeções

– Luiza Šø

– Gregorio Gananian e Gabriel Kerhart

– Bruno Nogueira

Luzes

– Paulinho Fluxus

Palco Sul

Parque das Árvores

Avenida Arvoreiro, 107 – Grajaú

Dia 24

14h - Iara Rennó

15h30 - Tarântulas e Tarantinos

17h - Odair José

18h45 - Golpe de Estado

21h - Ira!

Intervalos: DJ Don KB

Dia 25

Abertura - Capoeira

14h - Grupo Recepção

15h15 - Carlos Dafé

17h - Thaíde convida Detentos do Rap

18h30 - Pagode da 27 convida Sombrinha

19h45 - Almir Guineto

Palco Leste

Parque Linear Rio Verde, em

Rua Tomazzo Ferrara, s/n - Itaquera

Dia 24

13h - Rafael Castro

14h - The Dead Rocks

15h - Mama Gumbo

16h30 - Jonnata Doll

18h - Tigre Dente de Sabre

20h - Pitty

Intervalos: Daniel Belleza

Dia 25

Apresentador: MC Fernando Macário

13h40 - Carolina Soares

14h40 - Paula Lima convida Velha Guarda do Camisa Verde e Branco

16h10 - Parábola

17h - FL&Maskot

18h - Lei Di Dai

19h20 - De Menos Crime

21h - Tribo de Jah

Hoje São Paulo

© 2012 - Hoje São Paulo - Todos os direitos reservados.
Desenvolvido por ConsulteWare e Rogério Carneiro