São Paulo, SP, 19/06/2018
 
30/10/2015 - 13h42m

Veja os horários de maior movimento nas rodovias paulistas durante o feriado

Agência Hoje 
Reprodução
Cerca de 2,6 milhões de veículos circularão nas pistas a partir da Região Metropolitana
Cerca de 2,6 milhões de veículos circularão nas pistas a partir da Região Metropolitana

São Paulo - Devido ao feriado de Finados, o movimento nas rodovias paulistas que dão acesso ao Litoral e Interior a partir da Região Metropolitana de São Paulo deve se intensificar a partir do início da tarde de sexta-feira (30).

A previsão é que o tráfego seja intenso até à noite, mas em alguns casos o volume deve permanecer alto até o início da madrugada, como no Sistema Anchieta-Imigrantes (SAI). As concessionárias de rodovias paulistas implantarão operações especiais para garantir mais conforto, segurança e agilidade aos usuários que vão viajar. No sábado (31), o movimento volta a ficar intenso a partir das 7h em algumas das rodovias.

Durante o feriado, mais de 2,6 milhões de veículos devem circular pelas rodovias concedidas paulistas que têm acesso à Região Metropolitana de São Paulo. A ARTESP (Agência Reguladora de Transporte do Estado de São Paulo) alerta sobre os cuidados em caso de neblina.

O período de maior incidência de neblina já terminou, mas em algumas regiões do Estado de São Paulo, o fenômeno climático ainda tem sido observado com certa frequência, como por exemplo, no Sistema Anchieta-Imigrantes. Quando a visibilidade for prejudicada, o motorista deve reduzir gradualmente a velocidade e manter aceso o farol baixo - tanto de dia como à noite. Nunca deve parar na pista ou ligar o pisca alerta com o veículo em movimento.

Em todas as rodovias haverá reforço no monitoramento, operação e manutenção dos equipamentos operacionais, como call box, câmeras de TV, painéis de mensagem, veículos operacionais e em pessoal. Também está previsto aumento no número de guinchos, ambulâncias e veículos operacionais em geral, além da implantação da operação "papa-fila" nos pedágios para agilizar a passagem nas cabines de cobrança manual, quando necessário. Os sites das concessionárias terão disponíveis, em tempo real, as condições de tráfego do trecho administrado da rodovia.

LITORAL

No Sistema Anchieta-Imigrantes de 225 mil a 360 mil veículos devem seguir viagem para a Baixada Santista no fim de semana prolongado. O fluxo de veículos em direção ao litoral paulista deve aumentar já na tarde desta sexta-feira (30). Com o intuito de garantir melhor fluidez do tráfego, a concessionária Ecovias pretende implantar a Operação Descida (7x3), das 15h de sexta (30) até às 2h da madrugada de sábado (31).

Assim, os motoristas com destino a região litorânea poderão utilizar as duas pistas da via Anchieta e a pista sul da rodovia dos Imigrantes. A subida da serra, por sua vez, está prevista para ser feita somente pela pista norte da rodovia dos Imigrantes durante a operação. A previsão é que o esquema especial para a descida seja implantado novamente entre 7h e 21h de sábado (31) e também entre 9h e 14h de domingo (1). Isso porque o volume de tráfego em direção à Baixada deve aumentar durante o período.

O motorista que utilizar o Sistema Anchieta-Imigrantes na tarde de domingo (1), entre 15h e 18h, deverá encontrar a Operação Descida (4x6) em vigor. Com esse esquema de tráfego, a descida será realizada pelas duas pistas da Anchieta enquanto que a subida acontecerá pelas duas pistas da rodovia dos Imigrantes.

Já o retorno para a capital paulista está previsto para se intensificar na noite de domingo (1). Para evitar congestionamentos no sentido São Paulo, a Ecovias realizará a Operação Subida (2x8) a partir das 19h deste dia.

Durante este período, os veículos com destino à capital poderão utilizar as duas pistas da rodovia dos Imigrantes e a pista norte da via Anchieta. Já a descida em direção ao litoral será realizada exclusivamente pela pista sul da Anchieta. A estimativa é que o esquema especial de subida fique em vigor até à 1h da madrugada de segunda-feira (2).

Na segunda-feira (2), a previsão é que a operação subida volte a ser implantada a partir das 10h e permaneça em vigor até às 4h da madrugada de terça-feira (3), devido ao alto número de veículos que a concessionária estima para a volta do feriado prolongado.

É importante ressaltar que as inversões nos sentidos das rodovias ocorrem apenas no trecho de serra, que corresponde do km 40 ao km 55 na Anchieta e do km 40 ao km 57 na rodovia dos Imigrantes.

No Sistema Anchieta-Imigrantes, onde a ocorrência de neblina é mais frequente, a concessionária Ecovias e a Polícia Militar Rodoviária podem realizar a Operação Comboio, ação na qual os carros que seguem sentido litoral são represados nas praças de pedágio (km 31 da Anchieta e km 32 da Imigrantes) sempre que a visibilidade fica abaixo de 100 metros. Os veículos saem escoltados por viaturas da Polícia Rodoviária e da concessionária a uma velocidade máxima de 40 km/h como medida de segurança.

A estimativa da Ecopistas é que entre 890 e 943 mil veículos passem pelas quatro praças de pedágio do corredor Ayrton Senna/Carvalho Pinto, nos dois sentidos, durante o feriado.

A contagem de veículos será realizada entre zero hora de sexta-feira (30) e 23h59 de segunda-feira (2). Nesse período, a expectativa é que deixem a cidade de São Paulo, passando apenas pela praça de pedágio de Itaquaquecetuba, entre 160 e 210 mil veículos.

Na saída dos motoristas para o feriado, no sentido interior, a previsão é de que o movimento de veículos seja mais intenso das 16h às 19h de sexta-feira (30) e entre 09h e 11h de sábado (31). No retorno a São Paulo, a Ecopistas aguarda maior volume de tráfego das 15h às 18h de segunda-feira (2).

Nos períodos de maior movimento no sentido litoral e interior, a Ecopistas poderá implantar a Operação Faixa Reversível, na qual os condutores que se dirigem à cidade de Campos do Jordão e ao sul de Minas Gerais terão uma faixa exclusiva para trafegar entre o km 128 e o km 130 da rodovia Carvalho Pinto. A faixa da esquerda da pista que opera em direção a São Paulo terá seu sentido invertido e servirá como mais uma opção aos motoristas. A velocidade máxima permitida nesta faixa será de 80 km/h.

Na Rodovia dos Tamoios cerca de 80 mil veículos devem utilizar as pistas rumo ao Litoral Norte durante o fim de semana prolongado. A operação especial terá início na sexta-feira, a partir das 13h, com a implantação de uma faixa adicional, sinalizada por balizadores, para a pista de descida no trecho de Serra (do km 68 ao km 81).

A medida visa aumentar a capacidade de fluxo da rodovia, com a disponibilização de duas faixas de rolamento em todo o trajeto na pista sentido litoral. A concessionária que administra a rodovia prevê aumento no fluxo de veículos entre 16h e 22h de sexta-feira (30) e entre 8h e 14h de sábado (31). Para o retorno do feriado, o pico do trânsito deve ocorrer entre 12h e 22h de segunda-feira (2).

INTERIOR

A previsão é que até 715 mil veículos passem pelo Sistema Anhanguera-Bandeirantes. Para sexta-feira (30) o tráfego será mais intenso entre 14h e 20h, enquanto no sábado a expectativa de movimento intenso é entre 8h e 13h.

Para a viagem de retorno, o período de maior movimento será entre 12h e 23h de segunda-feira. A concessionária Autoban irá implantar a Operação Caminhão. No domingo (1) e na segunda-feira (2), das 14 às 22 horas, os caminhões que se destinam à Capital pela Rodovia dos Bandeirantes devem utilizar a Via Anhanguera no trecho do km 48 ao km 23, entre Jundiaí e São Paulo, acessando a rodovia pela Saída 48 da Bandeirantes. O objetivo do desvio é melhorar a distribuição do tráfego. A concessionária prestará apoio à fiscalização feita pela Polícia Militar Rodoviária.

O Sistema Castello Branco-Raposo Tavares deve receber 540 mil veículos durante o fim de semana prolongado. A concessionária ViaOeste espera aumento no tráfego a partir das 14h de sexta-feira (30), com movimento intenso até às 22h. No sábado o tráfego deve ser intenso entre 7h e 15h. Para o retorno à Capital, a previsão é de fluxo intenso entre 14h e 22h. A Vioeste iniciará a Operação Feriado 00h de sexta-feira (30), e se estenderá até as 24h da segunda-feira (2). No domingo, (1), e segunda-feira (2), o tráfego de caminhões estará proibido na rodovia Castello Branco, entre 14h e 1h.

BOLETINS DE ÁUDIO

No portal da ARTESP os motoristas encontrarão o serviço da Agência com boletins sonoros sobre as condições de trânsito nas rodovias. Eventuais desvios, acidentes, interdições e situações que demandem atenção especial serão noticiadas no ARTESP INFORMA, espaço dentro do site da Agência, onde os usuários das rodovias podem planejar suas viagens.

CENTRO DE CONTROLE OPERACIONAL

As concessionárias reforçarão o sistema de operação rodoviária, em conjunto com o policiamento rodoviário, 24 horas, utilizando equipamentos do Sistema de Monitoramento de Tráfego, como por exemplo, circuito fechado de TV, sistema analisador de tráfego, call box, painéis de mensagens variáveis fixos e móveis, sensor de tráfego, radar fixo e estações meteorológicas.

EMERGÊNCIAS

É importante ter em mãos os telefones de atendimento das operadoras das rodovias e da Polícia Militar Rodoviária para eventuais emergências. O serviço de ajuda ao usuário, prestado pelas concessionárias de rodovias, é gratuito e está disponível 24 horas todos os dias nos 6,4 mil quilômetros de rodovias concedidas paulistas. O atendimento auxilia desde uma simples troca de pneu até a remoção de vítimas de acidentes e prestação de primeiros socorros.

Confira os contatos de emergência da ARTESP, DER, DERSA, Polícia Rodoviária e das concessionárias que administram a malha rodoviária paulista:

AUTOBAN 0800.055.55.50

AUTOVIAS 0800.707.9000

CART 0800.773.0090

CENTROVIAS 0800.17.89.98

COLINAS 0800.703.5080

ECOPISTAS 0800.777.0070

ECOVIAS 0800.19.78.78

INTERVIAS 0800.707.1414

RENOVIAS 0800.055.96.96

RODOANEL OESTE 0800.773.6699

RODOVIAS DO TIETÊ 0800.770.3322

ROTA DAS BANDEIRAS 0800.770.8070

SPMAR 0800.774.8877

SPVIAS 0800.703.5030

TEBE 0800.55.11.67

TRIÂNGULO DO SOL 0800.701.1609

TAMOIOS 0800.545.0000

VIANORTE 0800.701.3070

VIAOESTE 0800.701.5555

VIARONDON 0800.729.9300

ARTESP 0800.727.83.77

DER 0800.055.55.10

DERSA 0800.7266.300

POLÍCIA MILITAR RODOVIÁRIA SP (11) 3327-2727

Hoje São Paulo

© 2012 - Hoje São Paulo - Todos os direitos reservados.
Desenvolvido por ConsulteWare e Rogério Carneiro