Virada Cultural conta com Maria Rita, Nação Zumbi e Detonautas - Hoje São Paulo
São Paulo, SP, 22/08/2018
 
16/05/2016 - 14h14m

Virada Cultural conta com Maria Rita, Nação Zumbi e Detonautas

Agência Hoje  
Reprodução

São Paulo (Agência Hoje/Isabela Guiaro) - Nos dias 21 e 22 de maio a cidade de São Paulo recebe a anual Virada Cultural, que está em sua 12ª edição. Várias regiões da capital serão invadidas por shows de artistas de diversos gêneros musicais.

São 24 horas sem parar, começando às 18h do sábado e terminando no mesmo horário de domingo. O evento acontece em diversos palcos montados pela cidade e nos Sescs.

Confira a programação:

Palco Júlio Prestes

Local: Praça Júlio Prestes - Campos Elísios, Centro

Sábado:

18:00 Ney Matogrosso

21:00 Alcione

23:00 Baby do Brasil e Armandinho

Domingo:

12:00 OSESP toca Villa-Lobos, Stravinsky e Ravel com regência de Isaac Karabtchevsky

15:00 Criolo

18:00 Nação Zumbi e The Young Gods (Suíça)

Palco São João

Praça Júlio Mesquita, 1100 - Santa Efigênia, Centro

18:00 Yusa (Cuba)

20:00 Ellen Oléria, Sandra Belê e Khrystal

22:00 Valesca Popozuda

00:00 Elza Soares

02:00 Céu

05:00 Lei Di Dai

08:00 Clarice Falcão

11:00 Elba Ramalho

14:00 Teresa Cristina

17:00 Maria Rita

Palco Rio Branco

Avenida Rio Branco, altura da Rua Aurora - Santa Efigênia, Centro

18:00 Camarones Orquestra Guitarrística

20:00 Plebe Rude

22:00 Pin Ups

00:00 Tributo a Júpiter Maçã com Rogério Skylab, Wander Wildner, Plato Divorak, entre outros

03:00 Violeta de Outono

05:00 Cidadão Instigado

08:00 Cícero

11:00 Duda Brack

14:00 Detonautas

17:00 Matanza

Palco dos Musicais

Vale do Anhangabaú - Centro

18:00 Gilberto Gil – Aquele Abraço, O musical

21:30 Elis, A Musical

01:00 SamBRA

03h30 Dzi Croquettes

13:00 Raia 30 – O musical

17:00 Meu Amigo Charlie Brown, Um Musical da Broadway

Palco M’boi Mirim

Av. Inácio Dias da Silva, s/nº

17:00 Sarau Preto no Branco – 4P Sistema de Som

18:00 Camila Brasil

20:00 Partido B.O.

22:00 Nação Zumbi

17:00 Gaby Amarantos

Palco Parelheiros

Rua Terezinha do Prado Oliveira, 300

16:00 Fabiano do Gueto

17:00 Rosa Morena

18:00 Pagode da 27

20:00 Mauro Diniz

22:00 Reinaldo – O Príncipe do Pagode

17:00 Emicida

Parque do Carmo

Avenida Afonso de Sampaio e Sousa, 951

11:30 Odisseia das Flores

13:00 De Menos Crime

15:00 Clarice Falcão

11:00 Palavra Cantada

17:00 NX Zero

17:00 Elba Ramalho

SESC

Sábado

Banda Black Rio e Paula Lima – 18:00 – SESC Interlagos

Blubell canta Madonna – 18:00 – SESC Ipiranga

Beth Carvalho – 19:00 – SESC Pompeia

Luiz Melodia – 20:00 – SESC Itaquera

Samba da Vela – 20:00 – SESC Bom Retiro

Flora Matos – 21:00 – SESC Ipiranga

Sandra de Sá – 21:30 – SESC Campo Limpo

Johnny Hooker – 22:30 – SESC Santana

Karina Buhr – 22:30 – SESC Vila Mariana

Aguilar e Banda Performática – 23:30 – SESC Belenzinho

Lia Paris – 23:30 – SESC Ipiranga

Domingo

Fundo de Quintal – 01:00 – SESC Pompeia

Fabiana Cozza – 01:00 – SESC Bom Retiro

Camisa de Vênus – 01:30 – SESC Belenzinho

Chico César – 13:00 – SESC Vila Mariana

GOG – 16:30 – SESC Vila Mariana

Dônica – 17:30 – SESC Santana

Beth Carvalho – 18:00 – SESC Pompeia

Clube do Balanço – 18:00 – SESC Campo Limpo

Flora Matos – 18:00 – SESC Ipiranga

Hoje São Paulo

© 2012 - Hoje São Paulo - Todos os direitos reservados.
Desenvolvido por ConsulteWare e Rogério Carneiro