São Paulo, SP, 22/02/2024
 
20/12/2023 - 15h44m

Atletismo e Natação levam 60 medalhas nos Jogos Paralímpicos

Secom Sorocaba 

Sorocaba, São Paulo - A Associação Criança Feliz de Sorocaba (ACF) e a Natação ACD SEAS/Sesi/Sequav, que representam a cidade em campeonatos oficiais no Atletismo e na Natação, respectivamente, conquistaram 60 medalhas na Final dos Jogos Paralímpicos do Estado de São Paulo (Paresp).

A competição aconteceu no último fim de semana (16 e 17) e nesta segunda-feira (18), no Centro Paralímpico Brasileiro, em São Paulo (SP). O Atletismo obteve 51 medalhas, sendo 26 de ouro, 17 de prata e oito de bronze, e foi campeão geral no Feminino e no Masculino. Já, a Natação conquistou nove medalhas, sendo uma de ouro e oito de prata, ficando em nono lugar geral no Feminino e em décimo lugar geral, no Masculino.

Iniciativa do Governo do Estado, por meio das secretarias estaduais dos Direitos da Pessoa com Deficiência e de Esportes, o Paresp tem como objetivo favorecer o desenvolvimento da prática esportiva adaptada nos municípios paulistas, promovendo a inclusão social e esportiva das pessoas com deficiência. A Final Estadual reuniu atletas das oito regiões esportivas do Estado de São Paulo.

A Sociedade Esportiva Aquática de Sorocaba (SEAS) conta com recursos e o apoio da Prefeitura de Sorocaba, por meio da Secretaria de Esporte e Qualidade de Vida (Sequav), além de parceria do Serviço Social da Indústria (Sesi). Mais informações sobre a SEAS podem ser obtidas no site: http://www.seas.org.br/, pelo telefone: (11) 97033-9162 ou pelo e-mail: seasacd@gmail.com.

O projeto, desenvolvido pela ACF, é realizado no Centro Esportivo da Vila Gabriel, com o objetivo de buscar a inclusão social, por meio do esporte paralímpico, de crianças e adolescentes, de dez a 17 anos, além de pessoas acima dos 18 anos com deficiência física, intelectual ou visual, em diversas modalidades. Mais informações podem ser obtidas pelo telefone: (15) 3224-4860 ou pelo WhatsApp (15) 99828-1511.

Confira, abaixo, os resultados individuais dos atletas do Atletismo e da Natação:

Natação Paralímpico Feminino
Mayra Ferreira – 2º lugar nos 400m livre e 4º lugar nos 100m costas
Kevylin Vitória – 2º lugar nos 100m peito e 2º lugar nos 50m livre
Vera Lúcia – 2° lugar nos 100m livre, 2° lugar nos 200m livre e 5º lugar nos 4×100 livre
Thamyris Calderan – 4° lugar nos 100m costas, 5° lugar nos 400m livre e 5º lugar nos 4x100m livre

Natação Paralímpico Masculino
Jourdan Rene Lutkus – 1° lugar nos 400m livre, 2º lugar nos 50m livre e 5º lugar nos 4x100m livre
Everton Santos – 4° lugar nos 400m livre e 5º lugar nos 4×100m livre
José Rivaldo – 4° lugar nos 100m costas
Michael Alves – 2º lugar nos 50m borboleta, 4º lugar nos 50m livre e 4º lugar nos 100m peito
Frederico Huggler – 2º lugar nos 100m peito, 5º lugar nos 100m livre e 6º lugar nos 100m costas

Atletismo Paralímpico Feminino
Ana Cláudia – 2º lugar em A. Peso, 2º lugar em L. Dardo e 3º lugar em L. Disco F11
Gisele Soares – 1º lugar em A. Peso, 1º lugar em L. Dardo e 2º lugar em L. Disco F13
Hetieli Alvarenga – 1º lugar em Peso, 1º lugar em Dardo e 1º lugar em Disco F64
Iasmim Nascimento – 1º lugar em Peso e 1º lugar em Dardo F40
Priscila – 2º lugar em Salto em Distância e 2º lugar nos 400m T11
Emilly Isidoro – 3º lugar em Salto em Distância e 3º lugar nos 200m T11
Yeda Carvalho – 1º lugar nos 100m T53
Kevylin Azevedo – 1º lugar nos 100m, 1º lugar nos 200m T12 e 2º lugar em A. Peso
Beatriz Sarayva – 1º lugar nos 400m, 1º lugar nos 800m e 1º lugar em Peso T21
Eunice Pires – 1º lugar nos 800m T11 e 3º lugar nos 400m

Atletismo Paralímpico Masculino
Adilson Patrício – 2º lugar nos100m e 2º lugar em Salto em Distância T11
Renato Gomes – 1º lugar nos 800m T11 e 2º lugar nos 200m
Gilberto Dias – 2º lugar nos 5.000m, 2º lugar nos 800m T12 e 3º lugar nos 1.500m
Giovane Lira – 1º lugar nos 100m, 1º lugar nos 200m e 1º lugar nos 800m T36
Matheus Augusto – 1º lugar nos 400m T43, 2º lugar nos 100m e 2º lugar nos 200m
André Gomes – 1º lugar nos 100m, 1º lugar nos 200m e 1º lugar em Salto em Distância T35
Rodrigo Ribeiro – 2º lugar em L. Disco F55 e 3º lugar em L. Dardo
Fabio Paiffer – 2º lugar no L. Club F32, 3º lugar nos 100m e 3º lugar nos 200m RR2
Lucas Alessandro – 1º lugar no Club F32, 2º lugar em Peso e 2º lugar em Disco F32
Marcos Silva – 1º lugar nos 1.500m, 1º lugar nos 800m e 1º lugar nos 400m T20. 

Hoje São Paulo

© 2024 - Hoje São Paulo - Todos os direitos reservados.
Desenvolvido por ConsulteWare e Rogério Carneiro