São Paulo, SP, 05/12/2023
 
23/04/2023 - 18h32m

Conheça os senadores brasileiros, telefones para contato e e-mails oficiais

Agência Hoje/Edmundo Fortes 
Agência Senado/Marcos Oliveira
Plenário do Senado Federal em Brasília
Plenário do Senado Federal em Brasília

Brasília - O Brasil tem atualmente 81 senadores no exercício da função, todos eleitos pelo voto direto para mandatos de oito anos. Dois terços deles ficarão no cargo até 2027 e um terço até 2031. A última eleição ocorreu em 2 de outubro de 2022 e a próxima será em 4 de outubro de 2026.

Os telefones dos gabinetes dos senadores são públicos e podem ser compartilhados com os eleitores. Os e-mails também são públicos. Em geral, todos eles respondem perguntas, tiram dúvidas dos interessados e aceitam justificar ou discutir as posições políticas adotadas em plenário. 

O presidente do Senado é o senador Rodrigo Otavio Soares Pachedo, identificado na política como Rodrigo Pacheco. Foi eleito pelo Estado de Minas Gerais, onde era filiado ao DEM, hoje PSD. Nascido em Porto Velho, Rondônia, em 3 de novembro de 1976, tem mandato até 2027. 

Dos senadores atuais, 32 se declaram favoráveis ao Governo Lula, na seguinte proporção:

PSD 16

PT 8

PSB 4

PDT 3

REDE 1

A oposição conta com 27 senadores, assim distribuídos:

PL 12

PP 6

Podemos 4

Republicanos 4

Novo 1

Ao todo, 22 senadores em exercício se consideram independentes e sem compromisso formal de acompanhar o Governo ou a Oposição. São eles:

MDB 10

União 9

PSDB 3

A primeira sede do Senado foi o Palácio do Conde dos Arcos, no Rio de Janeiro, onde funcionou desde 1925. Passou depois para o Palácio Monroe, onde ficou atré 1969, quando Brasília foi inaugurada e se tornou oficialmente a capital do país. Atualmente funciona no Palácio Nereu Ramos, junto com a Câmara Federal. 

Veja a relação de todos os senadores em exercício, nomes dos partidos a que pertencem, Estados que representam, telefones disponíveis para os eleitores, e-mails e períodos dos mandatos:

Senadores em Exercício

57ª Legislatura (2023 - 2027)

Dados Abertos de Senadores

Nome Partido UF Período Telefones Correio Eletrônico
AC - Acre   Bandeira de AC - Acre
Alan Rick UNIÃO AC 2023 - 2031 (61) 3303-6333 sen.alanrick@senado.leg.br
Marcio Bittar UNIÃO AC 2019 - 2027 (61) 3303-2115 / 2119 / 1652 sen.marciobittar@senado.leg.br
Sérgio Petecão PSD AC 2019 - 2027 (61) 3303-4086 / 6708 / 6709 sen.sergiopetecao@senado.leg.br
AL - Alagoas   Bandeira de AL - Alagoas
Fernando Farias MDB AL 2023 - 2031 (61) 3303-6266 / 6293 sen.fernandofarias@senado.leg.br
Renan Calheiros MDB AL 2019 - 2027 (61) 3303-2261 sen.renancalheiros@senado.leg.br
Rodrigo Cunha UNIÃO AL 2019 - 2027 (61) 3303-6083 sen.rodrigocunha@senado.leg.br
AM - Amazonas   Bandeira de AM - Amazonas
Eduardo Braga MDB AM 2019 - 2027 (61) 3303-6230 sen.eduardobraga@senado.leg.br
Omar Aziz PSD AM 2023 - 2031 (61) 3303-6579 / 6581 sen.omaraziz@senado.leg.br
Plínio Valério PSDB AM 2019 - 2027 (61) 3303-2898 / 2800 sen.pliniovalerio@senado.leg.br
AP - Amapá   Bandeira de AP - Amap?
Davi Alcolumbre UNIÃO AP 2023 - 2031 (61) 3303-6717 / 6720 sen.davialcolumbre@senado.leg.br
Lucas Barreto PSD AP 2019 - 2027 (61) 3303-4851 sen.lucasbarreto@senado.leg.br
Randolfe Rodrigues REDE AP 2019 - 2027 (61) 3303-6777 / 6568 sen.randolferodrigues@senado.leg.br
BA - Bahia   Bandeira de BA - Bahia
Angelo Coronel PSD BA 2019 - 2027 (61) 3303-6103 / 6105 sen.angelocoronel@senado.leg.br
Jaques Wagner PT BA 2019 - 2027 (61) 3303-6390 / 6391 sen.jaqueswagner@senado.leg.br
Otto Alencar PSD BA 2023 - 2031 (61) 3303-1464 / 1467 sen.ottoalencar@senado.leg.br
CE - Ceará   Bandeira de CE - Cear?
Augusta Brito PT CE 2023 - 2031 (61) 3303-5940 sen.augustabrito@senado.leg.br
Cid Gomes PDT CE 2019 - 2027 (61) 3303-6460 / 6399 sen.cidgomes@senado.leg.br
Eduardo Girão NOVO CE 2019 - 2027 (61) 3303-6677 / 6678 / 6679 sen.eduardogirao@senado.leg.br
DF - Distrito Federal   Bandeira de DF - Distrito Federal
Damares Alves REPUBLICANOS DF 2023 - 2031 (61) 3303-3265 sen.damaresalves@senado.leg.br
Izalci Lucas PSDB DF 2019 - 2027 (61) 3303-6049 / 6050 sen.izalcilucas@senado.leg.br
Leila Barros PDT DF 2019 - 2027 (61) 3303-6427 sen.leilabarros@senado.leg.br
ES - Espirito Santo   Bandeira de ES - Espirito Santo
Fabiano Contarato PT ES 2019 - 2027 (61) 3303-9054 sen.fabianocontarato@senado.leg.br
Magno Malta PL ES 2023 - 2031 (61) 3303-6370 sen.magnomalta@senado.leg.br
Marcos do Val PODEMOS ES 2019 - 2027 (61) 3303-6747 / 6753 sen.marcosdoval@senado.leg.br
GO - Goiás   Bandeira de GO - Goi?s
Jorge Kajuru PSB GO 2019 - 2027 (61) 3303-2844 / 2031 sen.jorgekajuru@senado.leg.br
Vanderlan Cardoso PSD GO 2019 - 2027 (61) 3303-2092 / 2099 sen.vanderlancardoso@senado.leg.br
Wilder Morais PL GO 2023 - 2031 (61) 3303-6440 sen.wildermorais@senado.leg.br
MA - Maranhão   Bandeira de MA - Maranh?o
Ana Paula Lobato PSB MA 2023 - 2031 (61) 3303-2967 sen.anapaulalobato@senado.leg.br
Eliziane Gama PSD MA 2019 - 2027 (61) 3303-6741 sen.elizianegama@senado.leg.br
Weverton PDT MA 2019 - 2027 (61) 3303-4161 / 1655 sen.wevertonrocha@senado.leg.br
MG - Minas Gerais   Bandeira de MG - Minas Gerais
Carlos Viana PODEMOS MG 2019 - 2027 (61) 3303-3100 sen.carlosviana@senado.leg.br
Cleitinho REPUBLICANOS MG 2023 - 2031 (61) 3303-3811 sen.cleitinho@senado.leg.br
Rodrigo Pacheco PSD MG 2019 - 2027 (61) 3303-2794 / 2795 sen.rodrigopacheco@senado.leg.br
MS - Mato Grosso do Sul   Bandeira de MS - Mato Grosso do Sul
Nelsinho Trad PSD MS 2019 - 2027 (61) 3303-6767 / 6768 sen.nelsinhotrad@senado.leg.br
Soraya Thronicke UNIÃO MS 2019 - 2027 (61) 3303-1775 sen.sorayathronicke@senado.leg.br
Tereza Cristina PP MS 2023 - 2031 (61) 3303-2431 sen.terezacristina@senado.leg.br
MT - Mato Grosso   Bandeira de MT - Mato Grosso
Jayme Campos UNIÃO MT 2019 - 2027 (61) 3303-2390 / 2384 / 2394 sen.jaymecampos@senado.leg.br
Margareth Buzetti PSD MT 2019 - 2027 (61) 3303-6408 sen.margarethbuzetti@senado.leg.br
Wellington Fagundes PL MT 2023 - 2031 (61) 3303-6219 / 3778 / 3772 / 6213 / 3775 sen.wellingtonfagundes@senado.leg.br
PA - Pará   Bandeira de PA - Par?
Beto Faro PT PA 2023 - 2031 (61) 3303-5220 sen.betofaro@senado.leg.br
Jader Barbalho MDB PA 2019 - 2027 (61) 3303-9831 / 9827 / 9832 sen.jaderbarbalho@senado.leg.br
Zequinha Marinho PL PA 2019 - 2027 (61) 3303-6623 sen.zequinhamarinho@senado.leg.br
PB - Paraiba   Bandeira de PB - Paraiba
Daniella Ribeiro PSD PB 2019 - 2027 (61) 3303-6788 / 6790 sen.daniellaribeiro@senado.leg.br
Efraim Filho UNIÃO PB 2023 - 2031 (61) 3303-5934 / 6116 / 5931 sen.efraimfilho@senado.leg.br
Veneziano Vital do Rêgo MDB PB 2019 - 2027 (61) 3303-2252 / 2481 sen.venezianovitaldorego@senado.leg.br
PE - Pernambuco   Bandeira de PE - Pernambuco
Fernando Dueire MDB PE 2019 - 2027 (61) 3303-3522 sen.fernandodueire@senado.leg.br
Humberto Costa PT PE 2019 - 2027 (61) 3303-6285 / 6286 sen.humbertocosta@senado.leg.br
Teresa Leitão PT PE 2023 - 2031 (61) 3303-2423 sen.teresaleitao@senado.leg.br
PI - Piauí   Bandeira de PI - Piau?
Ciro Nogueira PP PI 2019 - 2027 (61) 3303-6187 / 6188 / 7892 sen.cironogueira@senado.leg.br
Jussara Lima PSD PI 2023 - 2031 (61) 3303-5800 sen.jussaralima@senado.leg.br
Marcelo Castro MDB PI 2019 - 2027 (61) 3303-6130 / 4078 sen.marcelocastro@senado.leg.br
PR - Paraná   Bandeira de PR - Paran?
Flávio Arns PSB PR 2019 - 2027 (61) 3303-6301 sen.flavioarns@senado.leg.br
Oriovisto Guimarães PODEMOS PR 2019 - 2027 (61) 3303-1635 sen.oriovistoguimaraes@senado.leg.br
Sergio Moro UNIÃO PR 2023 - 2031 (61) 3303-6202 sen.sergiomoro@senado.leg.br
RJ - Rio de Janeiro   Bandeira de RJ - Rio de Janeiro
Carlos Portinho PL RJ 2019 - 2027 (61) 3303-6640 / 6613 sen.carlosportinho@senado.leg.br
Flávio Bolsonaro PL RJ 2019 - 2027 (61) 3303-1717 / 1718 sen.flaviobolsonaro@senado.leg.br
Romário PL RJ 2023 - 2031 (61) 3303-6519 / 6517 sen.romario@senado.leg.br
RN - Rio Grande do Norte   Bandeira de RN - Rio Grande do Norte
Rogerio Marinho PL RN 2023 - 2031 (61) 3303-1826 sen.rogeriomarinho@senado.leg.br
Styvenson Valentim PODEMOS RN 2019 - 2027 (61) 3303-1148 sen.styvensonvalentim@senado.leg.br
Zenaide Maia PSD RN 2019 - 2027 (61) 3303-2371 / 2372 / 2358 sen.zenaidemaia@senado.leg.br
RO - Rondônia   Bandeira de RO - Rond?nia
Confúcio Moura MDB RO 2019 - 2027 (61) 3303-2470 / 2163 sen.confuciomoura@senado.leg.br
Dr. Samuel Araújo PSD RO 2019 - 2027 (61) 3303-6148 sen.drsamuelaraujo@senado.leg.br
Jaime Bagattoli PL RO 2023 - 2031 (61) 3303-2714 sen.jaimebagattoli@senado.leg.br
RR - Roraima   Bandeira de RR - Roraima
Chico Rodrigues PSB RR 2019 - 2027 (61) 3303-2281 sen.chicorodrigues@senado.leg.br
Dr. Hiran PP RR 2023 - 2031 (61) 3303-6251 sen.drhiran@senado.leg.br
Mecias de Jesus REPUBLICANOS RR 2019 - 2027 (61) 3303-5291 / 5292 sen.meciasdejesus@senado.leg.br
RS - Rio Grande do Sul   Bandeira de RS - Rio Grande do Sul
Hamilton Mourão REPUBLICANOS RS 2023 - 2031 (61) 3303-1837 sen.hamiltonmourao@senado.leg.br
Luis Carlos Heinze PP RS 2019 - 2027 (61) 3303-4124 / 4127 / 4129 / 4132 sen.luiscarlosheinze@senado.leg.br
Paulo Paim PT RS 2019 - 2027 (61) 3303-5232 / 5231 / 5230 sen.paulopaim@senado.leg.br
SC - Santa Catarina   Bandeira de SC - Santa Catarina
Esperidião Amin PP SC 2019 - 2027 (61) 3303-6446 / 6447 / 6454 sen.esperidiaoamin@senado.leg.br
Ivete da Silveira MDB SC 2019 - 2027 (61) 3303-2200 sen.ivetedasilveira@senado.leg.br
Jorge Seif PL SC 2023 - 2031 (61) 3303-3784 / 3807 sen.jorgeseif@senado.leg.br
SE - Sergipe   Bandeira de SE - Sergipe
Alessandro Vieira PSDB SE 2019 - 2027 (61) 3303-9011 / 9014 / 9019 sen.alessandrovieira@senado.leg.br
Laércio Oliveira PP SE 2023 - 2031 (61) 3303-1763 / 1764 sen.laerciooliveira@senado.leg.br
Rogério Carvalho PT SE 2019 - 2027 (61) 3303-2201 / 2203 sen.rogeriocarvalho@senado.leg.br
SP - São Paulo   Bandeira de SP - S?o Paulo
Astronauta Marcos Pontes PL SP 2023 - 2031 (61) 3303-1177 / 1797 sen.astronautamarcospontes@senado.leg.br
Giordano MDB SP 2019 - 2027 (61) 3303-4177 sen.giordano@senado.leg.br
Mara Gabrilli PSD SP 2019 - 2027 (61) 3303-2191 sen.maragabrilli@senado.leg.br
TO - Tocantins   Bandeira de TO - Tocantins
Eduardo Gomes PL TO 2019 - 2027 (61) 3303-6349 / 6352 sen.eduardogomes@senado.leg.br
Irajá PSD TO 2019 - 2027 (61) 3303-6469 sen.iraja@senado.leg.br
Professora Dorinha Seabra UNIÃO TO 2023 - 2031 (61) 3303-5990 sen.professoradorinhaseabra@senado.leg.br

Hoje São Paulo

© 2023 - Hoje São Paulo - Todos os direitos reservados.
Desenvolvido por ConsulteWare e Rogério Carneiro